Форс-мажорные обстоятеьства

Форс-мажорные обстоятеьства
Изображение Pixabay.com

Артём облегчённо вздохнул, завёл машину и вырулил со стоянки. Привычно вписавшись в поворот и поднимая фонтаны брызг от разлившихся луж, добавил скорости. Он спешил на работу. На душе было скверно. Ему так и не удалось сегодня как следует выспаться.

Его маленький сын Димка всю ночь хныкал, заходился криком, выгибался дугой и отталкивал от себя родителей, которые не могли понять, в чём, собственно, дело и что беспокоит ребёнка. Они по очереди прижимали его к себе, кружили по комнате, качали на руках и в кроватке, негромко пели ему протяжные колыбельные песни, но всё было напрасно. Видимо, у него болел живот. Согретый теплом, малыш забывался на минутку, и всё повторялось сначала. Артём так и уснул в неудобном положении в кресле с Димкой на руках.

Сотрудники юридического отдела перед началом работы пили обжигающий кофе, исполняя древнюю традицию. Слушая очередную байку, проводили насмешливыми глазами удручённого невыспавшегося Артёма.

– Ага, – задорно потирая ладошки, засмеялась Жанна, тридцатипятилетняя хохотушка.

Она подмигнула окружающим и громко произнесла:

– Мы не можем оставаться равнодушными к недугам сослуживцев. Нужно срочно применить меры индивидуально-принудительного характера к восстановлению пошатнувшегося здоровья нашего сотрудника. Необходимо срочно найти спонсоров для проведения медикаментозного вмешательства. Предлагаю приобрести три таблетки, а именно: – бутылку водки плюс хорошего вина и шампанского. Чуть не забыла – цветы и конфеты для обслуживающего персонала. На ночь укладываем Тёму в постель и обкладываем его двумя живыми грелками во всё тело. У меня как раз для этого случая имеется одна знакомая незамужняя грелка – профессионал высокого уровня. Место проведения стационарного лечения я обеспечу. К утру будет как зелёный огурчик.

– Вернее, как выжатый лимон, – заметил кто-то.

– Больной, вам в какое время удобно пройти лечебные процедуры?

– Отстань, – кисло улыбнулся Артём.

– Рабочее время, – постучал по столу начальник отдела костяшками пальцев. – Артём Александрович. Сегодня в четырнадцать ноль-ноль глава администрации подписывает договор с немцами о строительстве завода по утилизации мусора. Проверьте его ещё раз. Я на совещании, – на ходу бросил он и покинул помещение.

Артём включил компьютер и углубился в чтение юридического документа. Ему никак не удавалось сосредоточиться. Казуистика специальных терминов, длинные абзацы и определения бросали в сон. Текст на мониторе рассыпался и расплывался перед глазами. Он проглотил почти чайник крепкого кофе, что, конечно, помогало, но совсем ненадолго. В половине первого на сотовый телефон позвонила жена.

– Артём, не знаю, что делать. Представляешь, Димка сходил на горшок. Я глянула, а у него зелёные какашки. Врача я сразу вызвала. Но что это может значить? Может, съел что и отравился? Посмотри в интернете.

– Хорошо, сейчас гляну и перезвоню, – забеспокоился Артём, набирая в поисковике. – Значит, так: «зелёные какашки» простучал он на клавиатуре и нажал клавишу «поиск».

Зазвонил служебный телефон.

– Артём Александрович, – раздался в трубке голос его начальника. – Необходимо изменить редакцию раздела «Форс-мажорные обстоятельства». Ужесточить ответственность за срыв сроков строительства и сдачи в эксплуатацию завода. Внести пени в размере одной тысячи «зелёных» за каждые сутки просрочки. Быстренько отредактируй и принеси мне до начала совещания. Одна нога там, другая здесь.

В большом кабинете с высоким потолком за столом главы администрации города собрались скрепившие своими подписями договор заинтересованные в сделке стороны.

Отмечалось грандиозное эпохальное событие для жителей более чем миллионного города, ставшее первой ласточкой на пути двухстороннего сотрудничества в области охраны природы и окружающей среды, а также улучшения землепользования по программе «Чистый воздух».

Многомиллионные инвестиции, вовлечённые в экономику города, обещали дать и новые рабочие места, и немалые налоговые отчисления в бюджеты разного уровня, что, несомненно, повысит доверие граждан к мэру и чиновникам муниципального аппарата.

Холёный толстенький переводчик, одетый в серый с искоркой костюм, сидел в сторонке, перечитывая только что вошедшие в силу документы. Он морщил лоб, пытаясь вспомнить значение непонятного ему выражения.

– Вас ист дас? – произнёс он, обращаясь к сидящему рядом начальнику юридического отдела. – Что есть такое «зелёные какушки»?

Тот, перегнувшись, искоса пробежал глазами раскрытую папку иностранца.

В разделе договора «Форс-мажорные обстоятельства», в одном из его пунктов, он бегло прочитал: при несвоевременной сдаче объекта в эксплуатацию исполнитель выплачивает заказчику пени – «зелёные какашки» за каждые сутки просрочки.

Форс-мажорные обстоятеьства
Изображение Pixabay.com

Глаза его поехали на затылок, а лоб покрылся липкой испариной. Он толкнул начальника департамента экономики. Тот прочитал фразу, закрыл рот салфеткой и стал кашлять, вытирая слёзы, выступившие от безудержного хохота. Вскоре весь русскоязычный анклав помирал от смеха, преданно поглядывая в лицо градоначальника. Наконец и мэр обратил внимание на развеселившихся подчинённых.

Узнав о содеянном, он побелел от гнева, но присутствие гостей не позволило развиться этому сумасшедшему захватывающему чувству.

Договор они, конечно, переделали, сославшись на опечатку, а немец-переводчик так ни в одном словаре и не смог найти значение этого трудно произносимого русского выражения.

Не верите? Попробуйте посмотреть это слово в интернете.

И мы значение этого слова никому ни за что не расскажем. Не правда ли?

Такие странные обстоятельства случаются в администрациях наших городов. Может быть вам приходилось слышать подобные истории? Не забывайте оставлять свои лайки и комментарии.