Шаровая молния: Младший брат Пикачу

Июнь. Дождливый день. За окном бушует ветер, льет стеной дождь и общее состояние погоды как бы намекает на то, что необходимо отдохнуть дома. Ты сидишь в тепле и уюте вместе с пушистым котом и предаешься горестным размышлениям о великом, наблюдая за буйством природы через окно... Но вдруг, среди обычной домашней обстановки, возникает маленький шарик с хвостом (а может и без), который беззаботно и радостно скачет по твоей комнате и просто светится (буквально) от наполняемой энергии. Вы переглядываетесь с котом в надежде получить друг от друга ответ на немой вопрос и в этот самый момент, шарик, искрясь от нетерпения, с громким БА-БАХ разносит пол твоей комнаты...

Приблизительно так происходит первое знакомство с Шаровой молнией.

Шаровая молния: Младший брат Пикачу
- Леха смотри! Это же Сонник!

Шарова́я мо́лния — природное явление, выглядящее как светящееся и плавающее в воздухе образование, существующее продолжительное время и способное перемещаться по непредсказуемой траектории.

Шаровая молния: Младший брат Пикачу
Широко распространено мнение, что вот такое образование представляет собой особого вида молнию.

Человека хлебом не корми, но дай раскрыть все тайны природы и именно поэтому сейчас существует множество гипотез, объясняющих явление шаровой молнии. Только загвоздка в том, что ни одна из них не получила абсолютного подтверждения. Поэтому: Природа 1 - Человечество 0.

Шаровая молния: Младший брат Пикачу
Однако, странный фонарь в селе повесили

Если верить очевидцам, шаровая молния как бы «выходит» из проводника или порождается обычными молниями. Иногда, впрочем, она может спустится с грозовых облаков или же, в редких случаях, неожиданно выйти из какого-либо предмета (дерево, столб).

Шаровая молния: Младший брат Пикачу
С Днем Рождения!

Кратко о пламенных встречах:

  • В 1954 году физик Тар Домокош познакомился воочию с шаровой молнией. Однако молния не оценила стеснений физика и исчезла не оставив номера. Позже Тар подробно описал эту мимолетную встречу, заставившую его ощутить мурашки по всему телу.
  • В 2008 году в Казани шаровая молния решила прокатиться "зайцем" в троллейбусе. Однако, кондуктор — Ляля Хайбуллина, безбилетников не очень любила. С помощью валидатора и такой-то матери, она отбросила шаровую молнию в пустой конец салона, где оная и взорвалась по причине грубого обращения. Троллейбус вышел из строя, валидатор нагрелся и побелел, однако Ляля Хайбуллина все же выиграла партию в настольный теннис со смертью.
  • 10 июля 2011 года в чешском городе Либерец группа сотрудников отложила склад "кирпичей" по причине появления шаровой молнии прямо перед ними в диспетчерском здании городских аварийных служб. "Братик Пикачу" с двухметровым хвостом решил пошутить над человеками и попрыгал по помещению, после чего взорвал монитор, вывел из строя радиостанции и был таков. Человеки шутку не оценили.
  • 4 августа 2012 года шаровая молния решила зайти в гости к Надежде Владимировне Остапук. Надежда Владимировна была не очень рада таким гостям, однако выгонять "заряд бодрости" не решилась. Поняв, что банкета не будет, шаровая молния решила от горя разрядиться в электропроводку на стене. В результате хозяйка дома жива и здорова, чего не скажешь о внутреннем убранстве комнаты.
Интересный факт:
В песне "Дурак и молния" группы Король и Шут, возможно, поется именно о шаровой молнии.
Шаровая молния: Младший брат Пикачу
Посижу-ка я дома...

Так как же спастись при встрече с этим "шариком смерти"? Притворитесь маленькой мышкой и не делайте резких движений.

И я даю оценку этому явлению: 6 Пикачу из 10.

И помните: Самый худший внезапный гость - шаровая молния (но она хотя бы быстро пропадет, чего не скажешь о родственниках из Владивостока)

Палец вверх, подписка — лучший комплимент.