Блудный кот и непоколебимая вера в лучшее

Блудный кот и непоколебимая вера в лучшее
Pixabay

Встретились два кота на лестничной площадке.

- Здорова Василий! Чё, домой вернулся? - спросил рыжий.

- Дак а чё мне, погуляли с Маркизой и хватит! Хозяева истосковались уже. Любят они меня - облокотился лапой на лестничный марш полосатый герой.

- Ой, Василий, тебя всё женщины интересуют. Твои переезжать собрались, не прощелкай. - махнул хвостом кастрированный сосед и скрылся за дверью.

Как обычно после недельного загула Василий претерпел ванно-банные процедуры, обработку шерсти от блох, полировку ногтей и глистование. Ладно хоть феном не сушили. Затискали, зацеловали. Накормили свежей телятинкой, напоили молочком.

Благодарный кот всю ночь рассказывал сказки, вытянувшись между хозяйкой и хозяином на диване. Чистенький. Можно.

В восемь утра все ушли на работу. К обеду животинка заскучала. На столе лежала кипа документов, кот скидывал по листочку и смотрел как бумага кружиться танцуя приземляется на пол. Бумага закончилась. Вася почесал за ухом и как слон, прошлепал на кухню. Зачем коту подушечки спрашивается.

Рядом с кошачьей миской стояла коробка. Аромат свежей земли очаровал кота. Вася разодрал угол коробки, картошка рассыпалась по всей кухне. Футболя по комнатам мелкие клубни, кот приметил пыльную гитару в углу. Вася вскочил на подоконник и зачаровался прекрасной пушистой белоснежной кошечкой. Таких дам герой-любовник ещё не встречал. Кошачье сердце заволновалось. Вася провел лапой по инструменту и запел:

- Мяууу, я вас люблю!

- Мяууу, детей хочу!

- Мяууу, китекет дарю!

Форточка была открыта и пронзительный баритон грациозная леди не могла не услышать.

Одним прыжком донжуан оказался на улице. Новая пассия увлекла Василия на неделю.

Когда Василек вернулся на окнах стояли решетки. Попытка зайти через подъезд оказалась провальной. На требовательное мяуканье дверь не открыли. Весь день прождал Василий хозяев. К вечеру кот с ужасом осознал, что в квартире никого нет. Что хозяева вообще здесь больше не живут. Куда они переехали никто не знает.

Время шло. Вася словно солдат на посту, каждый день сидел у подъезда на скамейке и смотрел на любимые окна. В глубине души кот верил, что вот-вот появиться знакомый силуэт откроет окно и родной голос позовет:

- Кыс-кыс, Вася, домой!

Нежные руки прижмут к груди и... потащут в ванну. Намоют, накормят, обласкают, пожурят за проделки.

И всё как всегда будет не то чтобы отлично, но очень хорошо. Ведь его любят. Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети. Изо дня в день думал встревоженный кот.

На улице стало холодать. От недостатка питания зимний подшёрсток у Васеньки рос не очень. Блохи нервировали кота кусали и царапали. Стаи бродячих собак мешали караулить и гоняли его по пол дня.

Как будто им завидно, что Васе есть кого ждать. А ждал Вася чуда. Все кто знал полосатого не верили что, за ним вернуться. Рыжий кастрированный сосед выглядывал в форточку и бормотал: "я говорил не прощелкай, кошки все на уме были"

Ему легко рассуждать, он домашний, накормленный, чистенький. Его не бросили, не оставили голодом.

Полетели белые мухи. Вася перебрался в подвал под родными окнами. От прежнего красавца-ловеласа ничего не осталось. Потухшие глаза, торчащий хребет и вечно ноющий животик от неполноценного, а то и вообще, от отсутствия питания. Коту казалось - жизнь заканчивается. Это конец. И лишь во сне Васенька видел то безмятежное прошлое, те безоблачные времена всегда накормленного, обласканного, зацелованного котика. Снилось как лежит Васенька на диване, вытянулся, отдыхает. И похождения то любовные не так сказочны и упоительны. Вся прелесть там, в прошлом, в телятинке, в молочке. Бедолага просыпался и понимая реальность на алмазных глазах наворачивались слезы. Он молился и просил кошачьих богов о лучшей участи. Маленькая капелька надежды поднимала Васю и заставляла идти караулить снова и снова.

И чудо свершилось. Однажды раздался звук тормозов автомобиля и до боли родное: " Кыс-кыс, Вася!" И любимые руки прижали к груди! Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети. Ведь его любят! И глаза кота вновь засветились от счастья.

Если понравилась история, ставь палец вверх ?