Ирония судьбы дерзких насекомых

Ирония судьбы дерзких насекомых
Сказ про недобросовестных тараканов-риэлторов. Или как тень на плетень наводят третьи лица.

Когда пришла осень, синички засуетились с выбором жилья. Летнее время пролетело в хлопотах: дети-птенцы, перелеты, сбор питания и другие заботы. Присмотреть выгодный вариант для зимовки не предоставлялось возможным. Да и запасов на покупку желаемой площади не хватало. И пара пернатых решили свить гнездо на подоконнике в доме, рядом с лесом.

Усердно насобирали лучшего хвороста. Тугие прутья ивы хорошо держали каркас гнезда. Оставалось поднять его на подоконник и закрепить.

Первым делом глава семейства взлетел осмотреть территорию с разных ракурсов. Главное соседи. Кто живёт за окном? Нет ли врагов в доме кошачьей породы?

Оказалось, миловидная старушка, была единственной обитательницей жилища.

Синичный птах прыгал от радости с ветки на ветку. Супруга весело щебетала довольная новостью. Пара радовалась что можно быстро достроить гнездо - успеть до холодов. И спокойно перезимовать. "Опасности ждать не откуда. Подоконник наш. От местных сорок откупимся накопленным салом. Пожилой хозяйки докучать не будем глядишь и подкормит."

Воодушевленные мнимым благополучием птички взгромоздили гнездо-постройку на место и принялись крепить.

- Это кто тут шумит? Я не кого не приглашал!?- руки в боки, затараторил таракан.

- Вы кто такие? Давай до свиданья!- не унимался усатый, пиная по прутьям тонкой ногой.

- Я, Таракан-Усатович представитель частного агентства недвижимости "За Жили-Были" и ЭТО, МОЯ территория. С вас три куска сала и располагайтесь. Иначе - проваливайте. Жду два дня. - закатил глаза и надул грудь колесом рыжий.

Интеллигентные синички оторопели.

- Извините конечно, но мы не знали что нужно согласовать зимовку с вами? Вообще-то мы искали жилплощадь без посредников.

Семейство не сразу очухалось. Что же делать, у нас только два куска? Одно на откуп, второе на прокорм на зиму. А хозяйка, с виду приличная старушка разве она в себе нанимать таких бандитов-риэлторов? Этож грабеж?

Тем временем одинокая бабушка смотрела в другое окно в спальне и размышляла: - "вот бы синички гнездо свили где рядом, я бы их сальцом подкармливала. А так скучно совсем. Надо внуку скворечник заказать, на кухне на подоконник повешу."

На следующий день внук привез изделие и привинтил за окно. Синички в недоумении хлопали глазами. Не знали что им делать. В надежде на милость богов, подбросили два кусочка драгоценного сала в новую кормушку.

Тут же банда-рыжих и усатых набежала и утащила мзду в свое логово "За Жили-Были".

Представитель пояснил:

- Ага, вы хотели кинуть наше агентство и напрямую выйти на собственника. - зловеще шипел усатый.

- Будем считать это задатком, жду следующий кусок. - прищурил глаз насекомый.

- Извините, но мы вас не нанимали и не понимаем за что обязаны платить?- пара тщетно пыталась отстоять свои права.

Почти в полном отчаянии синички собирались оставить эту затею и улететь. Но случилось чудо.

К бабушке приехали родственники и навели идеальную чистоту. Беспощадно вытравили всю банду риэлторов. Вымыли окна до блеска. Покрасили подоконники. Насыпали зерна в кормушку, поставили воды и гостеприимно разложили пять кусочков сала.

Синички с самого утра заливались радостным щебетаньем, что разбудили бабушку с первыми лучами. Они ни капли не жалели, что усатая банда риэлторов столкнула не достроенное гнездо вниз. Новый дом грел душы пернатых, своей ладной постройкой. Парочка стучала в стекло старушке, махала крыльями и звонко благодарила за угощения. Бабушка была довольна новоселами. Есть кому подарить заботу зимой.

Справедливость восторжествовала. Третьи лица сорвали куш, но были жёстко наказаны. Жаль в жизни так бывает не часто.

Дорогой читатель, если понравилась история, ставь палец вверх?