О Жванецком пишут - "ушла эпоха". А разве она не ушла 30 лет назад?

О Жванецком пишут -

Михаил Жванецкий скончался в возрасте 86 лет. В России и Украине объявления в СМИ об этом событии имеют свой политический окрас.

1. Украина

В Одессе 7 ноября объявлен траур.

"В связи со смертью выдающегося одессита, который прославил Одессу на весь мир, Почетного гражданина Одессы, народного артиста Украины, президента Всемирного клуба одесситов, писателя-сатирика Михаила Михайловича Жванецкого, 7 ноября 2020 года в Одессе объявлено днем траура. Соответствующее распоряжение подписал Одесский городской голова Геннадий Труханов", - говорится в сообщении на сайте горсовета.

Здесь ни слова о том, что этот писатель-сатирик проживал большую часть жизни в СССР и России. За что он и был в последние годы отнесён движением "Правый сектор" к "персонам нон-грата" в Украине.

В 2019 году правосеки угрожали сорвать юбилейные концерты Жванецкого 16 и 21 марта в Киеве и Одессе.

«Или организаторы откажутся от запланированных мероприятий и самостоятельно их отменят, или они встретят протестную реакцию», - сказал глава одесской группировки Сергей Стерненко.

Честно говоря, я не в курсе, выступал ли после этих угроз Жванецкий на запланированных концертах.

2. Россия

Читаем в Википедии:

Русский писатель-сатирик и исполнитель собственных литературных произведений, киносценарист, телеведущий, актёр. Народный артист Украины, Народный артист России. Лауреат Премии Президента РФ. Член Российского Еврейского Конгресса.

Сообщения о смерти М.Жванецкого в России такие:

  • В Москве на 87-м году жизни умер писатель-сатирик Михаил Жванецкий. Коллеги и знакомые главного советского юмориста выразили свои соболезнования в связи с его уходом.
О Жванецком пишут -

Во Взгляде.ру написали, что сатирик "похоронил Небесную Одессу" в 2014 году - в связи с печальными событиями 2 мая 2014 года. Но выше приведённая информация о запланированных им концертах это опровергает. Скорей, самого Жванецкого там "похоронили" в 2014 году.

Но вот в 2020-м всё-таки вспомнили, и даже объявили траур... Отмечается, что в память о Михаиле Жванецком на зданиях его родного города будут приспущены флаги с траурными лентами. https://point.md

О Жванецком пишут -

На русскоязычном сайте https://point.md Молдовы, на который я частенько захожу, под этой новостью появилось много комментариев с соболезнованиями.

  • Царствие Небесное! Его нужно и похоронить в Одессе.
  • Аплодисменты АКТЕРУ и ПИСАТЕЛЮ!!! Я не забуду его произведения особенно те что исполнял покойный Райкин. У хреческом зале. )))
  • "Все великие давно уже умерли, да и мне что–то нездоровится... " - это его пророческая цитата.
  • Покойся с миром!... תנו לו לנוח בשלום! (Иврит)
  • Уходит целая эпоха!
  • и ничего в замен не приходит.

А я вот что подумала. Своё мнение я никому не навязываю.

Во-первых, насчёт ухода той эпохи, в которой он считался "главным юмористом". Советская эпоха давно ушла, 30 лет назад.

Значит, Жванецкий был человеком двух эпох, очень разных, и даже противоположных. На первой эпохе он заработал себе славу, а на второй - деньги. Талантливый был человек. Пусть земля ему будет пухом. ?

Когда на постсоветском пространстве появились профессиональные политики, эстрадные юмористы и сатирики, не выдержав конкуренции, как-то сникли и ушли в тень... оказались не востребованы в прежнем качестве и переквалифицировались - кто во что.

А политика вобрала все оттенки этого эстрадного жанра. В России тот же Черномырдин, Жириновский и пр. - их экспромт неподражаем.

Сегодня на Западе "ужасный и прекрасный" Трамп - это политик и шоумен в одном лице. Или на Украине - комик Зе перешёл в политики.

Нынешняя жизнь стала похожа не непрерывный "КВН".

А желающие её спародировать такой, какая она есть - рискуют. (Намёк на Максима Галкина). Поэтому большинство юмористов-комиков подстраивается под доминирующее политическое течение.

Все официальные или легальные "шутки юмора" - сейчас просто бизнес, или бизнес-шоу. ?

Настоящие юмор и сатира перекочевали в соцсети, в мемы. Но там нелегко откопать в куче мусора настоящие жемчужины...

О Жванецком пишут -

СПАСИБО за внимание!