Отслужу как надо и вернусь

Отслужу как надо и вернусь
Изоброжение Pixabay.com

Воинский тентованный грузовик, слегка подпрыгивая на ухабах, весело катил по просёлочной дороге. Курсанты, будущие выпускники политехнического института, ехавшие в кузове, одновременно поднимались и с размаху шлёпались на низкие скамейки, укреплённые вдоль бортов автомобиля.

– Эй, Жора, не разбей себе что-нибудь, – подтрунивали над молодым товарищем сверстники. – А то не будет у тебя ни мальчиков, ни девочек. Будешь потом за нами бегать, для себя потомство выпрашивать.

– Да пошли вы... приедем, всем по мордасам настучу. Слушай, взводный, – взмолился он, – ты же у меня неделю назад на свадьбе гулял. Отпусти в самоход до утра. Жена у меня молодая. Соскучился я.

– Жора, ну не могу я тебя прикрыть. Турнут тебя из института, и меня следом. Поскучай месяц. И потом, чем дольше разлука, тем крепче любовь.

– Гы, гы, ги... – умирали со смеху сокурсники.

Невысокого роста подполковник неторопливо прохаживался вдоль шеренги курсантов, белоснежным платочком вытирая вспотевший лоб и побагровевшую от жары шею. Рядом, в тридцати метрах, у ярких полосатых столбов выстроились пять машин, окрашенных в ярко-зелёный пятнистый цвет.

– Для закрепления полученных теоретических знаний вам предстоит учебное вождение танка Т-72 на полигоне танкодрома. Цель занятий – получение навыков:

1. Трогание с места.

2. Проведение поворотов и разворотов.

3. Подъём и спуск на земляных препятствиях.

4. Преодоление рвов.

5. Отработка иных нормативов.

– Следует соблюдать дистанцию. Норматив по времени – не более сорока минут.

– Товарищ подполковник, я в тридцать минут уложусь. Мне бы в увольнение до утра, – встрял Журавлёв.

Командир нашёл глазами говорившего.

– Выйти из строя. Что за расхлябанность? – повысил он голос. – Детский сад какой-то. Никто вас тут не держит.

«Свадьба у него... неделю назад... жена молодая...» – прокатилось по шеренге.

– Встать в строй, – рыкнул подполковник. – После прохождения дистанции остановить машину у врытых столбов, между вторым и третьим катком, – он махнул рукой в сторону танков. – Застопорить горный тормоз. Доложить мне:

1. Температуру двигателя.

2. Давление масла.

3. Замечания от инструктора-водителя.

– Каждый правильно выполненный норматив регистрируется отметкой в сайте. Двигаться строго по наезженной колее. За каждый сбитый столб или берёзу три наряда на кухне, маршбросок с полной выкладкой на десять километров и строевая подготовка каждый день до отбоя. Боевую машину сопровождает штатный инструктор-водитель. Все команды инструктора выполнять сразу и неукоснительно.

– Писарем назначаю курсанта Прохорова. Бери сайт, вон столик и скамейка. Буду диктовать оценки. Остальным во-о-ольно. Р-р-разойдись.

Одна за другой машины срывались с места, в облаках пыли огибали берёзовую рощу и исчезали за поворотом. Воздух, пропитанный копотью выхлопных газов, перемешанных с пылью, дрожал от рёва раскалённых двигателей.

– Курсант Журавлёв, к отработке нормативов приступить, – зычно скомандовал подполковник.

Горячая броня обожгла ладошки, и курсант сделал несколько неудачных попыток, прежде чем удалось забраться в люк водителя.

– Трогай потихоньку, правый фрикцион слегка заедает, – услышал Жора в наушниках слабый шелест инструктора-водителя и резко рванул на себя оба рычага управления.

Машина встала на дыбы, резво развернулась на месте, похоронив оба ограничительных столбика. Затем, набирая скорость, понеслась на подполковника.

Тот удивлённо стоял, вытирая шею, не понимая увиденного. Присев, он каким-то странным зигзагом боком побежал к лесу, нырнув в кусты.

Видимо, потеряв интерес к происходящему, танк снова развернулся и, вихляясь из стороны в сторону, на предельной скорости исчез за рощицей.

Инструктор-водитель, расположившийся на командирском месте и не ожидавший столь бурного развития событий, ошарашенно молчал.

– Да ты что, очумел там, что ли? Чуть подполковника не задавил, – прорвало его наконец. – Останови машину, я сам вернусь обратно.

– Чёрта с два, – Жора упрямо сжал губы. – Я быстрее всех пройду трассу и получу увольнение.

Машина легко набирала скорость. Обходя небольшие рощицы берёзок, выкатилась на танкодром с полосой препятствий. Дороги разбегались, сходились и снова разветвлялись, пересекаясь земляными насыпями, заграждениями из колючей проволоки, рвами, траншеями и котлованом, наполненным водой.

Взвод солдат, по-пластунски отрабатывавших преодоление заграждений, поднялся в атаку. Но Жора ничего этого не видел. Разогнавшись, он бросил машину в середину котлована. Волна грязи прокатилась по броне, вспениваясь по сторонам.

Преодолев препятствие, танк вылетел на трамплин. Пролетев метров пять, он снова выровнял машину. Что-то кричал ему инструктор, но он, распалённый и вросший в машину, не понимал ни слова. Дорога уходила в рощу, где поперёк колеи стоял танк, пытавшийся остановить его и отсекавший ему путь к финишу.

Жора ударил по тормозам, машина слегка пошла юзом и обошла его справа. Протаранив берёзу, корнями зацепившуюся за ствол орудия, он снова поднял скорость. За спиной бесновался инструктор, пиная его башмаком по шлему.

Выскочив из-за поворота, он неожиданно увидел застывшего подполковника с округлившимися глазами, с белоснежным платочком у лба, и писаря, судорожно вцепившегося побелевшими пальцами в стол.

Оба смотрели в его сторону. Ревущая машина с берёзой на башне быстро сокращала расстояние, неумолимо вырастая перед ними.

Неожиданно резво для своего немолодого возраста и тучной комплекции подполковник согнулся пополам и побежал к берёзовому кусту. Качающаяся ветка приветливо указывала на место его исчезновения.

Жора никак не мог справиться с машиной. Правый фрикцион заело. Тогда он рванул на себя левый рычаг. Тяжёлая машина в десяти метрах развернулась на сто восемьдесят градусов, выехала к финишу, измочалила два столбика и заглохла.

– Товарищ подполковник, – рапортовал Жора, – курсант Журавлёв вождение закончил. Температура двигателя восемьдесят градусов. Давление в системе восемь атмосфер. Замечаний от инструктора-водителя нет.

– Нет? – распалился командир. – Два. Два. Два. Два, – тыкал он пальцем в сайт. – Утром марш-бросок. Три наряда на кухне вне очереди и каждый вечер строевая подготовка от забора и до отбоя.

Поднимая пыль, подкатил пятнистый УАЗик. Из него выбрался командир части.

– Механик-водитель, доложить обстановку, – приказал он.

– Товарищ командир. Правый фрикцион вышел из строя.

– Рапорт вечером мне на стол с выводами и виновниками, – распорядился командир.

– А тебе, курсант, благодарность за сохранность вверенной материальной части.

– Увольнение бы ему... свадьба у него... неделю назад... – заволновался строй курсантов.

– Вон как? – заулыбался командир. – Тогда давай в увольнение, до семи ноль-ноль утра. Свободен.

– Служу Советскому Союзу, – отчеканил вытянувшийся курсант.

Вот такая история произошла со студентами политехнического ВУЗа. Я с большим удовольствием вспоминаю этот возраст.

Пишите ваши истории и комментарии. истории я художественно обработаю, изменю имена героев и предоставлю вниманию читателей. Оставляйте лайки. Спасибо.