"Эпидемия": почему русский сериал зашёл всем кроме нас самих?

Известная международная стриминговая платформа опубликовала русский сериал “Эпидемия”, который сразу вошел в топ-100 IMDb, взлетел по рейтингам, даже Стивен Кинг похвалил в Твиттере, не говоря о русских соцсетях.

Любопытна тут масса вещей. Даже не то, что русское кино вдруг оказалось невероятно хорошим и получилось признание. В этом как раз я не сомневалась: за последние годы вышли буквально гектары, поля, плантации отличных русских сериалов и фильмов.

Во-первых, интересно то, что сериал уже был опубликован на другой платформе, русской, год назад, но дошел до массового российского зрителя только сейчас. Получается, ту платформу никто толком и не смотрел, хотя она номинально главная и гигант индустрии.

Во-вторых, удивительно и прям круто, что совпала наша текущая реальность с темой сериала. Вопрос ли это везения или нет, но опубликуй платформа сериал год назад - от рейтинга могли бы и остаться рожки, да ножки. А так, получается, сериал задел зрителей за самое больное, в самый нерв палкой потыкал, тревожную повестку дня затронул. Подозреваю, что на иностранного зрителя сериал мог произвести и терапевтический эффект: всегда приятно смотреть самые плохие варианты развития событий, ужасаться, потом приятно потянуться под пледом - уж такого у нас точно не будет!

Мне лично сериал очень понравился. Рецензии на фейсбуках меня поразили до глубины души разбросом несправедливых претензий. Для мужчин главная беда сериала состоит в актёре Кяро. Те, кто пытался копать глубже, возмущались тем, что люди на морозе без шапок, перчатки теряют то и дело, или вот на дворе зомби-апокалипсис - а дамы с укладками на голове.

Я порекомендовала сериал всем своим иностранным друзьям и коллегам и из-за актерской игры, сценария, режиссерской работы, но не в последнюю очередь и из-за музыки. По моему мнению, русские реалии понимаются как-то лучше и глубже, когда в драматической сцене звукорежиссёр включает нам Киркорова, Любэ или группу “Комбинация” с “Два кусОчека колбаски”. Это невероятно хороший приём, пласт современный культуры, сумма референсов, настроений, явлений, которое вызывает в нас, русских зрителях, цепочку ассоциаций, а в иностранных … Да Бог их ведает, просто хочется, чтобы люди услышали Филиппа Киркорова! Тем не менее, такой выбор музыкального сопровождения вызвал тоже шквал критике у русского критика. Попадались индивиды особливо недовольные моральным обликов некоторых певцов, поэтому желающие запретить ротацию их песен, так как это “поддержка” артиста.

Что я могу сказать? Жаль, что когда музыку к сериалу делали, не вышел ещё новый альбом Хаски.