Торг дело нервное продолжение.

Торг дело нервное продолжение.
кадр из м/ф "Мадагаскар"

Снова здравствуйте!

Продолжаю рассказ о том как с моим участием получилось проучить наглого подрядчика, который «подлым» образом выиграл торги у нашей компании. Кто не в курсе читаем здесь (ссылка на начало).

Буквально через пару дней после торгов звонит мой телефон, я поднимаю трубку:

-Здравствуйте, компания «Сухсмесьторг» менеджер Валентин, слушаю.

- Привет, значит у меня объект 350 м2 (цифры условные) мне нужна смесь защитная специальная.

«Вот он ты», голубчик, подумал я, «позвонил все таки».

Справка; в торгах мы участвовали от своего имени и название было видно всем участникам, соответственно, тот, кто сбивал цену, прекрасно понимал, где ему придется покупать смесь.

На другом конце провода продолжили:

-Я в торгах победил, и посчитал, что мне надо 250 мешков этой смеси, можете везти ее на объект, завтра я начинаю работать, про оплату не переживай, мне заплатят и я оплачу вам.

От такой наглости я потерял дар речи.

Торг дело нервное продолжение.
фото из открытых источников

-Подождите, давайте сначала, Вы какая организация? – выдавил я;

- «Рога и копыта», а это имеет значение, я налом платить буду, кстати, сколько там за мешок будет стоимость,и давай не затягивай, во сколько завтра ваша машина приедет?

Т.е. вы понимаете уровень прессинга))) плюс весь диалог велся в достаточно грубой форме.

Наконец я пришел в себя:

-Значит так, без оплаты мы не отгружаем, это раз, второе – материал, который Вам нужен приедет к нам на склад только послезавтра утром и отгрузить мы его сможем не раньше обеда, третье – машин у нас своих нет и всю доставку мы делаем наемными машинами за дополнительные деньги, и стоимость мешка будет «столько-то».

-Видимо мое контрнаступление произвело впечатление на собеседника и он уже более спокойно говорит:

-Хорошо, заберу я сам, а почему так дорого? Как мне работать, если я больше половины суммы контракта потрачу на ваши смеси?

-Я могу предложить Вам только стоимость по прайс-листу, он официальный и его можно посмотреть на сайте,- информацию о том как ему работать я проигнорировал.

-Хорошо, - совсем удрученным голосом сказал собеседник, - поищу аналоги.

-Всего доброго, - закончил я.

Сразу после разговора, я рассказал директору о звонке, он злорадно усмехнулся и сказал: «Пусть поищет».

В итоге, конечно, на этот объект продали смеси мы, мы ничего не нарушали в плане законодательства и выполнили свои обязательства полностью, как делали это и для других клиентов, но мораль всего этого в том, что не стоит рассчитывать на авось и в бизнесе случайностей не бывает.

Что касается того нерадивого подрядчика, то они закончили объект с убытками, сейчас продолжают работать, но больше такой ерундой на торгах он не занимается.

А у Вас были похожие случаи? Делитесь в комментариях.