Добро пожаловать в Яньцзинь, самый узкий город в мире (3 фото + видео)

Уезд Яньцзинь, возведённый вдоль реки Наньси между крутыми горами китайской провинции Юньнань, считается самым узким городом в мире.

Глядя на Яньцзинь сверху, сложно поверить в то, что такое поселение действительно существует в реальной жизни. Узкий участок пригодной для использования земли, зажатый между беспокойными водами реки Наньси и крутыми скалами с обеих сторон, вряд ли кажется подходящим местом для города с населением примерно 450 тысяч человек, но именно это делает Яньцзинь таким особенным. Он больше похож на то, что ожидаешь увидеть в фантастическом фильме или в строительной игре-симуляторе, чем на современный город.


фото: odditycentral.com

В своём самом узком месте Яньцзинь имеет ширину всего 30 метров, а самая широкая часть города достигает около 300 метров.

Интересное: Дикие животные продолжают постепенно заполнять города, опустевшие без людей (13 фото + 2 видео).

По городу с каждой стороны берега проходит по одной главной дороге и, хотя город тянется вдоль реки на несколько километров, мостов не так много.


фото: odditycentral.com

Кроме экстремальной узости, Яньцзинь имеет ещё одну заметную особенность. Поскольку земля в этом регионе является бесценной вещью, многие многоквартирные дома расположены прямо на берегу реки и построены на опорах, похожих на сваи, чтобы защитить их от затопления в случае подъёма воды в реке.


фото: odditycentral.com

Кадры, сделанные с помощью дронов, на протяжении многих лет становятся вирусными в китайских социальных сетях, заставляя людей ломать голову над тем, почему кому-то захотелось жить в таком узком городе, когда в Китае есть гораздо более подходящие территории. Но правда в том, что этот район заселялся на протяжении сотен лет, и многие местные жители просто не стали бы рассматривать место жительства где-нибудь ещё.



К сожалению, даже будучи повергающей в трепет, инфраструктура Яньцзинь, как сообщается, затормаживает его экономическое развитие. Округ со всех сторон окружён горами, и через город проходит всего одна главная дорога, поэтому многие считают этот округ для многих недоступным.

Интересное еще здесь: Слава.

Добро пожаловать в Яньцзинь, самый узкий город в мире (3 фото + видео).