Необычный катер рассекает реку Сумида, словно застёжка-молния (7 фото + видео)

Тот, кто был в Токио с 31 октября по 8 ноября, мог стать свидетелем кое-чего необычного — "Корабля-молнии" (“Zip-Fastener Ship”), рассекающего волны на реке Сумида. Впечатляющий корабль был частью наружной инсталляции DESIGNART Tokyo 2020 и получил название "Открывающий реку", так как судно создаёт впечатление разделения реки на две части, как застёжка-молния на куртке. Взгляните на этот гениальный дизайн!

Этот впечатляющий катер имеет форму застёжки-молнии


фото: mabataki_suzuki

Судно разработано японским художником Ясухиро Судзуки (Yasuhiro Suzuki), который известен тем, что он черпает вдохновение в повседневных предметах. Идея столь необычного дизайна судна пришла художнику во время полёта на самолёте над Токийским заливом. Глядя вниз из иллюминатора, он наблюдал за кораблями, идущими по воде, что натолкнуло его на мысль о том, что они выглядят так, будто разделяют воду на две части — точно так же, как застёжки-молнии на одежде. Затем он воплотил своё видение в реальность, создав "корабль-молнию" длиной 9 метров.

Его длина составляет 9 метро

видео: Akio Watanabe, Shuta Hasunuma

И этой осенью он плыл по реке Сумида в Токио


фото: sumiyume

Судно спроектировал японский художник Ясухиро Судзуки


фото: mabataki_suzuki

Которому пришла идея создать "корабль-застёжку-молнию", когда он пролетал над Токийским заливом, наблюдая за кораблями и лодками


фото: sumiyume

Катер сделан из хромированного корпуса, мостика и пулера — как обычная застёжка-молния. Интересно, что река Сумида, по которой "корабль-молния" рассекал воду, является границей между двумя древними провинциями Мусаси (Musashi) и Симоса (Shimousa). Таким образом, эта большая "застёжка-молния" передаёт историю и напоминает об историческом водоразделе.

Катер сделан их хромированного корпуса, мостика и пулера


фото: mabataki_suzuki

Как и его реальный аналог


фото: mabataki_suzuki

И был представлен на выставке дизайна DESIGNART Tokyo 2020


фото: mabataki_suzuki