Карты, которые изменят ваше представление о мире (8 фото)

Наше мысленное представление о географии мира основывается на многих субъективных факторах, таких как место нашего рождения и наши политические убеждения. Тем не менее, это представление для большинства из нас оказывается похожим, поскольку современные карты во всём мире преимущественно одинаковы.

Именно поэтому представление почти всегда неправильное, поскольку карты, которые мы используем, почти полностью ошибочны. Нельзя сказать, что все они были намеренно созданы такими, поскольку картография требует некоторого уровня упрощения, чтобы отобразить все края и изгибы нашей планеты, хотя на некоторые из них определённо повлияли преобладающие взгляды того времени. Однако все они в конечном счёте могут изменить то, как вы представляли себе эти места.

1. Внутри этого маленького круга живёт больше людей, чем за его пределами


фото: toptenz.net

Сейчас в мире живёт более 7,5 млрд. человек, что кажется не так уж и много, учитывая, насколько велика наша планета. Обширные участки суши, такие как, например, большая часть Австралии и России, всё ещё являются не заселёнными людьми по самым разным причинам, будь то негостеприимный климат, политические конфликты или неблагоприятное место для жизни. Итак, где же все люди?

Ответ, как вы, вероятно, и ожидали: "Где-то в Азии". Только подумайте: более половины населения Земли поместилось в воображаемый круг (известный как круг Valeriepieris) в юго-восточной Азии (а также в некоторой части Океании), диаметр которого составляет всего около 5.000 миль (8.047 км). И это неудивительно, поскольку в этом относительно крошечном круге, среди прочих, расположены такие густонаселённые страны, как Китай, Индия, Индонезия, Япония, Пакистан и Бангладеш с общей численностью населения более 4 миллиардов человек!

2. Бразилия больше, чем вся близлежащая территория США


фото: toptenz.net

Когда мы думаем о Бразилии, мы вряд ли представляем её маленькой страной, хотя и особо большой страной тоже можем её не представлять. Она производит впечатление страны, сопоставимой по размеру с каким-нибудь крупным штатом США, но никак не, скажем, с пятой по величине страной в мире.

Если вы посмотрите на карту Южной Америки, то увидите, что это так и есть: Бразилия больше, чем большинство стран. Она значительно больше, чем вся близлежащая территория США, и почти такая же по размерам, как вся континентальная Европа. Она на самом деле 5-я по величине страна мира.

Причина, по которой мы не представляем, что она настолько огромна, это Амазонка. Около 60% крупнейших тропических лесов мира находятся на территории Бразилии, почти все они по-прежнему скудно населены и не застроены из-за плохой доступности районов.

3. Проекция Меркатора


фото: toptenz.net

Взгляните на карту мира, и вы увидите некоторые, казалось бы, вопиющие неточности. Возьмём, к примеру, Гренландию, которая по своим размерам почти не уступает Африке. Любой, кто имеет хоть какое-то представление об этих двух местах, скажет, что это не может быть правдой, и будет прав. Окиньте взглядом Африку, и вы увидите, что она больше, чем Соединённые Штаты, Индия, Китай и Бразилия вместе взятые. Африка примерно в 14 раз больше Гренландии, однако на нынешних картах выглядит примерно такого же размера, плюс-минус.

Причина всего этого — наряду со многими другими неточностями — в том, что в современной карте используется проекция Меркатора, которая является лишь одной из многих картографических проекций, которые есть сегодня. Впервые она была опубликована в 1569 году, и отображает мир в цилиндрическом представлении вместо того, чтобы напрямую преобразовывать сферу в круг. Это не так просто, как кажется, и на самом деле это был хороший способ для отображения, за исключением того, что в конечном итоге он искажал форму и размеры многих стран по всему миру. Европа в проекции Меркатора также нереально больше, чем на самом деле, хотя это соответствовало взглядам ориентирующихся на Европу картографов того периода, когда карта была составлена впервые.

4. Европа и Азия — на самом деле один и тот же континент


фото: toptenz.net

Даже если большинство людей знает, что Европа и Азия — это два разных континента, они всё равно не смогут объяснить, почему это так. В отличие от очевидно разных территорий суши, таких как Северная и Южная Америка, Европа и Азия, кажется, вообще не имеют каких-либо естественных границ. Ни справа от Европы, ни слева от Азии нет никакой очевидной разницы в климате, в ландшафте, в видах скал или в чём-либо ещё. В качестве естественной границы мог бы послужить Урал, хотя если бы это было так, то многие страны, такие как Грузия, оказались бы в Азии. Существует также проблема России, поскольку её территория на протяжении истории значительно менялась без чёткого разграничения между её европейской и азиатской частями.

Во всех отношениях Европа и Азия — это один и тот же континент, а его разделение лежит только в геополитической плоскости. И Европа, и Азия были определены греческими картографами в соответствии с политическим статус-кво того времени, и граница имеет мало общего с культурными и природными границами. В конечном итоге это было принято другими европейскими и азиатскими государствами, уступив место чёткой границе между Европой и Азией, которую мы имеем сегодня.

5. Техас расположен на той же широте, что и Бутан


фото: toptenz.net

Одной из самых больших проблем с проекцией Меркатора является то, что она делает самые северные страны визуально гораздо больше, чем есть на самом деле, и, как мы упоминали ранее, это приводит к путанице. Одна из них — это наше ошибочное суждение о том, где находится север Европы и север США по отношению друг к другу. Удивительно, но широтным аналогом Нью-Йорка является вовсе не Лондон, как подумают многие, а Баку, Азербайджан. Это становится ещё яснее, если сравнить южные штаты США. К примеру, Техас находится на той же широте, что и Бутан, южноазиатская страна.

Причина, по которой мы в это верим и до сих пор не чувствуем, что с нашим восприятием что-то не так, — это тёплая температура в Европе, несмотря на её близость к Арктике. Всё это из-за тёплых вод из Мексиканского залива, которые движутся в сторону Европы, благодаря чему лето там более продолжительное, и преобладает средиземноморский климат.

6. 2/3 Африки находятся выше экватора


фото: toptenz.net

Вопрос: экватор находится выше, ниже или где-то возле верхней границы Африки? Большинство людей, вероятно, выбрали бы ответ "где-то возле верхней границы", потому что это кажется правильным. В конце концов, экватор для большинства из нас — это то, что разделяет Европу от Африки как в культурном плане, так и географически.

Однако посмотрите на точную карту, и вы поймёте, насколько неточно на самом деле это восприятие. Хотя экватор и пересекает Африку, но намного ниже, чем мы себе это представляем. На самом деле экватор разделяет Африку почти на две равные части, за исключением того, что этот континент чуть больше к своей верхней границе из-за того, как сформирована Африка. Кроме того, Африка находится гораздо севернее, чем Южная Америка.

7. Британская империя была такой же большой, как Луна


фото: toptenz.net

Если говорить о самых крупных империях в истории, то на ум приходит Монгольская или даже империя Александра Великого. И хотя они определённо были в числе одних из самых больших, на сегодняшний день самой крупной империей является Британская, и мы даже представить себе не можем, насколько она была велика на самом деле.

Если это не очевидно по повсеместному использованию английского языка и британских технологий по всему миру, то примите во внимание, что на пике своего развития Британская империя в просторечии также была известна как "Империя, над которой никогда не заходит солнце", поскольку по крайней мере на одной из её многочисленных колоний всегда был день. Она была почти такой же большой, как вся поверхность Луны, и примерно в 2 раза больше Плутона.

8. Нью-Йорк находится на той же долготе, что и Богота


фото: toptenz.net

Когда мы думаем о двух американских континентах — да, это Север и Юг — мы обычно представляем, что они выровнены по вертикали с небольшими отличиями в разных местах. Мы думаем, что восточная часть США находится примерно на той же долготе, что и восточная часть Южной Америки. Вот почему для большинства людей становится сюрпризом, что Южная Америка почти вся полностью находится восточнее США. На самом деле, Африка может быть гораздо ближе к Южной Америке, чем многие места в самой Америке.

Причина, по которой карты не учитывают это — опять же проекция Меркатора. Южная Америка показана почти соизмеримо с США, даже если она намного больше. Аналог по долготе, скажем, у Нью-Йорка будет не где-то в Бразилии, как мы себе представляем, а в Боготе, Колумбия. Даже Лима, один из самых западных городов континента, находится на той же долготе, что и некоторые места штата Нью-Йорк. Как вы можете догадаться, это означает, что почти все Соединённые Штаты находятся к западу от Южной Америки.