Топ-10: Малоизвестные, но увлекательные факты про Норвегию, которые вам будет интересно узнать

Всегда интересно узнать что-нибудь новое про различные страны и традиции, будь то экзотический остров всего лишь с несколькими жителями или процветающая европейская страна с населением более 5 миллионов человек. Каждому уголку мира есть что предложить, и Норвегия — не исключение.

Например, вы знали, что норвежцы построили своё Солнце или что пингвину по имени Нильс Улаф (Nils Olav) был присуждён титул Почётного командира Норвежской королевской гвардии, и сам король Норвегии посвятил его в рыцари? Оказывается, в Норвегии не только живут самые счастливые и одни из самых богатых людей, но и происходят невероятно удивительные вещи в их повседневной жизни, про которые должны узнать все!

По этой причине и составлен небольшой список немного неожиданных, но, тем не менее, очень интересных фактов про эту северную страну. А если вам посчастливилось пожить в Норвегии, или вы живёте там сейчас, не стесняйтесь поделиться увлекательными фактами и сведениями о стране, которые кажутся вам наиболее интересными.



фото: Flickr/skynoir

1. В Норвегии люди используют слово "Техас" ("Texas") в значении "сумасшедший". По словам Даниэля Гусфре Имса (Daniel Gusfre Ims), главы консультативной службы Языкового совета Норвегии (Language Council of Norway), оно стало частью норвежского языка после того, как люди начали смотреть ковбойские фильмы и читать подобную литературу. "Этот жанр был чрезвычайно популярным в Норвегии, и во многих произведениях этого жанра присутствовал Техас, поэтому это слово стало символом чего-то беззаконного и бесконтрольного", – сказал он в интервью BBC.



фото: en.wikipedia.org

2. Из-за угрозы со стороны полярных медведей на Шпицбергене, острове, расположенном на расстоянии 2030 км к северу от Осло, любой человек, выезжающий за пределы поселений "должен быть снаряжён соответствующими средствами запугивания и преследования белых медведей". Губернатор острова рекомендует людям носить с собой огнестрельное оружие.



фото: needpix.com

3. Шпицберген (или Свальбард) является единственной безвизовой зоной в мире. Это значит, что любой человек может там жить и работать неограниченное время независимо от того, гражданином какой страны он является.


фото: flickr/thomashawk

4. В целях налогообложения стриптиз считается формой искусства.

"Норвежский апелляционный суд постановил, что стриптиз — это форма искусства и поэтому должен быть освобождён от налога на добавленную стоимость", — опубликовали в BBC ещё в 2006 году.



фото: flickr/question_everything

5. В Норвегии Пасху иногда называют "Påskekrim", что в переводе означает "пасхальное преступление". Во время праздника почти все читают криминальные романы, смотрят криминальные шоу, а в норвежских газетах читают колонки криминальной хроники.

Традиция началась, когда два молодых норвежских автора — Нурдаль Григ (Nordahl Grieg) и Нильс Ли (Nils Lie) — пришли к идее написать криминальный бестселлер. В воскресенье, накануне Пасхи, вместе со своим издателем они запустили рекламную кампанию, в которой в первую очередь в глаза бросалось название книги: "Бергенский поезд, ограбленный ночью" (Bergen train looted in the night).

Реалистичная реклама, которую многие путали с настоящим ограблением, привлекла большое внимание, и роман имел огромный успех. "Многие считают этот роман первым пасхальным преступлением и началом этой традиции", – сказал в интервью Бьярне Бусет (Bjarne Buset), информационный менеджер норвежского издательства Gyldendal.



фото: flickr/jechstra

6. Когда в Норвегии кто-то издаёт новую книгу, и она проходит контроль качества, Норвежский совет искусств (Arts Council Norway) приобретает 1000 экземпляров для распространения по библиотекам, либо 1550 экземпляров, если это детская книга. Идея состоит в том, чтобы удержать на плаву многих издателей и поддержать писателей, пока они работают над построением своей карьеры. Кроме того, книги также освобождаются от норвежского НДС.



фото: sv.quora.com

7. У норвежцев когда-то была марка автомобилей — Troll. Однако за всё время компанией было произведено всего 5 автомобилей, и все они находятся в автомобильных музеях. Машины этой марки производились между 1956 и 1958 годом на заводе в Лунде, Телемарк.



фото: скриншот YouTube / euronews (in English)

8. В 2013 году бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) инкогнито работал таксистом в Осло. По его словам, он делал это, "чтобы выслушать мнение реальных норвежских избирателей, а такси является одним из нескольких мест, где люди делятся своим настоящим мнением".



фото: commons.wikimedia.org

9. Нефтяной фонд Норвегии оценивается где-то более чем на 1 триллион долларов США. Однако государство тратит всего 3% фонда в год, потому что приберегает его для будущих поколений.



фото: flickr/jamieca

10. Доходы и благосостояние норвежских граждан находятся в открытом доступе. Смысл этой идеи в том, что таким способом уклониться от налогов становится намного труднее: тот, кто отчитался о низком доходе, но водит дорогостоящий автомобиль, попадает под подозрение властей.


Бонус!


фото: flickr/tomoyoshi

11. В Норвегии, начиная с 2007 года, действуют одни из самых строгих в мире правил, регулирующих рекламную деятельность. В том же году уполномоченный по рассмотрению жалоб потребителей Норвегии (Norway's consumer ombudsman) нацелился на автопроизводителей, заявлявших, что их автомобили "зелёные", "чистые" или "экологически чистые".

"Автомобили ничего хорошего окружающей среде принести не могут, кроме как причинять меньший ущерб, нежели другие", – сказал средствам массовой информации Бенте Уверли (Bente Oeverli), руководящий работник в офисе уполномоченного по рассмотрению жалоб потребителей Норвегии.

В руководстве, распространённом среди автопроизводителей, говорилось: "Мы просим, чтобы ...такие фразы, как "экологический чистый", "зелёный", "чистый", "экологичный автомобиль", "натуральный" или аналогичные описания не использовались в маркетинге автомобилей".



фото: flickr/borderlys

12. Норвежцы без ума от тако! Даже несмотря на то, что это блюдо появилось в стране только в 1990-е годы, оно очень быстро стало чрезвычайно популярным и высоко оценённым норвежцами. На самом деле, оно стало настолько популярным, что Пятницы Тако (fredagstaco) стали чем-то вроде еженедельного праздника!



фото: en.wikipedia.org

13. В тюрьме Халден охранников поощряют взаимодействовать с заключёнными: вместе заниматься спортом, принимать пищу и совместно заниматься другими видами деятельности. Считается, что это предотвращает агрессию с обеих сторон и создаёт ощущение семьи. Несмотря на то, что тюрьма оснащена максимальной степенью защиты, во всех камерах площадью 10 кв. м каждая есть телевизор с плоским экраном, туалет, душ, а также мягкие полотенца.



фото: flickr/mikeblogs

14. Медленное телевидение (Slow TV), представляющее собой длительные сюжеты без склеек по несколько часов, происходящие в реальном времени, является очень популярным в Норвегии. Национальная вещательная компания NRK регулярно показывает такие программы или документальные фильмы, как 376-часовая прогулка на лодке, 60-часовое хоровое пение и 12-часовое вязание.

Первым шоу "Слоу ТиВи" была программа "Линия Берген минута за минутой" о поезде, едущем по Северной Норвегии, в которой демонстрировалось 7-часовое путешествие на поезде из Бергена в Осло. Её показали ещё в 2009 году. (Что из себя представляет "Медленное телевидение" можете узнать из этого поста).