Гусеницы этих бабочек строят себе крошечные бревенчатые домики (8 фото)

Гусеница мешочницы (или мешконоса, или психеи) известна как талантливый архитектор, строящий впечатляющие и прочные коконы из веток, листьев, семян и других природных материалов.

Будучи личинками, бабочки-мешочницы ищут место, где можно устроиться и поесть, например, лист или ветку дерева. Найдя подходящее место, они отправляются на поиски "строительного материала", чтобы укрепить свои коконы. Чаще всего они используют такие материалы, как ветки, мёртвые листья, семена и даже грязь, и, в зависимости от триба бабочки, кокон в итоге может выглядеть, как куча листьев или тщательно спроектированная миниатюрная бревенчатая хижина.


фото: Biswas.rishov/Wikimedia

Эти коконы, из-за которых бабочек и назвали мешочницами, не только невероятно крепкие благодаря прочному шёлку, которым связываются материалы, но и являются маскировкой от хищников, поскольку сделаны из обычных материалов их среды обитания.



Хотя конструкции коконов многих трибов бабочки-мешочницы могут показаться случайными, учёные обнаружили, что по крайней мере некоторые трибы мешочниц очень тщательно проектируют свои коконы. Исследования, проанализировавшие 42 кокона бабочки-мешочницы Clania crameri, показали, что их личинки склеивают вместе палочки разного размера не случайным образом, а по определённому принципу.



На большинстве фотографий и видео впечатляющих коконов бабочек-мешочниц видно, что они прикреплены к деревьям, камням или даже зданиям, однако на самом деле эти коконы являются мобильными. Гусеницы высовывают свои головы из-под своих бревенчатых хижин и с помощью мощных конечностей медленно движутся вперёд, волоча вместе с собой свои внушительные домики. По мере того, как они едят и растут, растёт и их дом, поскольку они продолжают "достраивать" его новыми материалами.


(пролистайте вправо, чтобы увидеть видео с бабочкой-мешочницей)

Мешочницы большую часть своей жизни проводят в состоянии гусениц, поэтому коконы являются очень важной частью их жизни. Самцы оставляют свои коконы после того, как окукливаются в бабочек, а самки — являющиеся бескрылыми — появляются из кокона лишь на короткое время для спаривания. Затем они возвращаются в свои бревенчатые домики, чтобы отложить яйца, и в конечном итоге умирают. Вылупившиеся личинки сооружают свои собственные коконы.



Большинство энтомологов находят бабочек-мешочниц очень интересными по причинам, описанным выше, но для ботаников и других любителей растений они не более чем вредители. Если их популяцию не контролировать, то эти бабочки будут прикрепляться к различным растениям или деревьям и оголять их, продолжая питаться и увеличивать свои переносные домики.