"Электрические" голубые глаза аборигенов острова Бутунг (8 фото)

Голубые глаза — это редкость для жителей Индонезии, страны, где подавляющее большинство населения имеет тёмные волосы и тёмный цвет глаз, но у некоторых членов местного племени — одни из самых потрясающих голубых глаз. Причиной тому является наследственное заболевание под названием Синдром Ваарденбурга (Waardenburg Syndrome).

Синдром Ваарденбурга, который, как считается, встречается с частотой 1:42.000, характеризуется некоторой степенью потери слуха и нарушением пигментации, которое может выражаться в ярко-голубом цвете глаз (либо один голубой глаз и один чёрный/карий). Это вызвано мутациями в любом из нескольких генов, которые отвечают за работу клеток нервного валика в эмбриональном развитии.

Визуальный эффект синдрома Ваарденбурга особенно впечатляющ в этнических группах, где голубые глаза являются редкостью, как можно увидеть на фотографиях аборигенов острова Бутунг (или Бутон), которые сделал индонезийский геолог и фотограф-любитель Корчнои Пасарибу (Korchnoi Pasaribu).


фото: © Korchnoi Pasaribu

Остров Бутунг, расположенный в индонезийском регионе Сулавеси, населяет коренное племя, некоторые представители которого подвержены синдром Ваарденбурга и имеют характерные "электрические" голубые глаза (один или оба).



Корчнои Пасарибу посетил остров Бутунг в прошлом месяце и сделал фотографии некоторых аборигенов, акцентировав внимание на их потрясающих "электрических" голубых глазах. Он опубликовал снимки на своей странице в Instagram, и с тех пор они стали вирусными, широко распространившись по большинству крупных новостных агентств и в социальных сетях.