Топ-10: Интересные факты про "Оскар", которые вы не знали

Одним из самых печальных последствий пандемии коронавируса стало то, что вручение премии "Оскар" пришлось перенести на апрель 2021 года. Это всего четвёртый раз за почти 100-летнюю историю и первый раз за последние 40 лет, когда "Оскар" переносят.

Ежегодная церемония вручения премии "Оскар" или просто "Оскар", как мы обычно называем, является самым ожидаемым ежегодным событием в мире искусства. Это долгожданное торжество сформировало целую индустрию с момента своего основания в 1929 году, поскольку обладатель каждого имени, которое произносится в конце фразы "И награда Оскар достаётся...", становится самым востребованным актёром или актрисой в Голливуде.

Вот несколько интересных фактов об этом особенном вечере, про которые вы, скорее всего, не знали.

10. Жёсткие критерии отбора для получения приглашения


фото: theverybesttop10.com

Получить билет на церемонию вручения "Оскара" — одно из немногих практически невозможных событий, в которых можно когда-либо поучаствовать. Театр "Долби" в Лос-Анджелесе принимает "Оскар" с 2002 года, но его вместимость составляет всего 3400 человек, а это намного меньше того количества людей, которые хотят принять участие в торжественной церемонии вручения кинопремии. Несмотря на высокий спрос на билеты, приоритет по-прежнему отдаётся номинантам, которым выдают по паре билетов и которые могут рассчитывать ещё на одну пару билетов. Номинанты премии вместе со своими семьями занимают почти 1000 мест в зале.

Ведущие медиа-компании, включая таких гигантов, как ABC, Warner Bros и других, также имеют резервирование самых престижных мест, оставляя лишь несколько сотен билетов для фанатов. Высокий спрос увеличивает стоимость билетов, но прежде, чем их купить, вам придётся принять участие в розыгрыше лотереи, что опять же будет стоить немалых денег. Лотерея разыгрывается по-старому: листочки с именами встряхиваются в барабане, а затем достаются случайным образом. После этого победители получают электронное письмо с просьбой оплатить билет.

9. У красной ковровой дорожки есть собственный эскорт охраны


фото: theverybesttop10.com

Красная ковровая дорожка "Оскара" — возможно, один из самых желанных кусков ткани в мире. Её размеры обычно составляют 15.000 кв. футов (1394 кв. м), поэтому нужно немало рабочей силы, чтобы её транспортировать и правильно разложить. Раскладывание красной ковровой дорожки занимает, как минимум, 900 часов, но вся эта работа пойдёт насмарку, если фанаты смогут прокрасться и отрезать куски заветной ткани.

Кусочек красной ковровой дорожки, возможно, сможет принести вам значительную сумму денег на "чёрном" рынке, и некоторые люди могут быть достаточно смелыми, чтобы пойти на это, вот почему красный ковёр так тщательно охраняют. Он всегда транспортируется в собственном кортеже, и его охраняет группа агентов безопасности. Это, наверное, самый защищённый кусок ткани в мире.

8. "Оскар" стоит более 44 миллионов долларов


фото: theverybesttop10.com

"Оскар" знаменит многими вещами, но самая интересная — это стоимость церемонии. Билет стоит дорого, однако организовать такую вечеринку ещё дороже. По данным Forbes, в 2019 году одна только красная дорожка обошлась в 24.700 долларов.

Все номинанты отправляются домой с подарочными сумками, и в каждой из них — дорогие сюрпризы. Самые дорогие из них были в 2018 году, когда в качестве подарка был роскошный тур в Танзанию стоимостью 40.000 долларов плюс 15.000 долларов на накладные расходы. В общей сложности подарочные сумки стоят более 100.000 долларов. Кроме того, статуэтки покрыты 24-каратным золотом, и каждая стоит 400 долларов. Общая стоимость премии "Оскар" составляет 44 миллиона долларов, что, возможно, оправдывает высокую стоимость билетов.

7. "Оскар" приносит Лос-Анджелесу 140 миллионов долларов


фото: theverybesttop10.com

Телерадиокомпания ABC, возможно, является самым крупным бенефициаром "Оскара", поскольку ежегодно зарабатывает на нём около 115 миллионов долларов. Компания берет до 2,6 миллиона долларов за рекламу во время трансляции церемонии "Оскар". Лос-Анджелес, в котором торжественная церемония проводится с момента её основания в 1929 году, также наживает состояние на этом мероприятии.

Награда киноакадемии — это целый праздничный сезон в самом Лос-Анджелесе, и экономический бум, сопровождающий церемонию, огромен. Чем больше знаменитостей в городе, тем больше они тратят, и интерес СМИ, который окружает "Оскар", также приносит городу большие суммы. Согласно оценкам Forbes, проведение церемонии вручения премии "Оскар" приносит Лос-Анджелесу ежегодно до 140 миллионов долларов.

6. Самые дорогие наряды церемонии вручения премии "Оскар"


фото: theverybesttop10.com

Самое лучшее на торжественной церемонии — это потрясающие наряды на знаменитостях и их сопровождающих, которые они надевают по этому случаю. В среднем, знаменитости первой величины тратят минимум 10 миллионов долларов на свой образ для "Оскара". Стоимость нарядов уже давно превратилась в своего рода соревнование, поскольку внешность на церемонии вручения премии "Оскар" продаётся лучше, чем талант.

Кейт Бланшетт застала всех врасплох, когда в 2014 году появилась на церемонии вручения премии "Оскар" в образе за 18,1 миллиона долларов (украшения, аксессуары + платье стоимостью 100 тысяч фунтов стерлингов). Дженнифер Лоуренс установила рекорд в 2013 году, появившись в платье за 4 миллиона долларов.

5. Незваные гости на Оскаровской вечеринке


фото: theverybesttop10.com

Театр "Долби" обычно является одним из самых защищаемых мест в мире в день проведения церемонии вручения премии "Оскар". Такие же меры безопасности соблюдаются и во время вечеринки, которую после церемонии организует журнал Vanity Fair в выбранном им месте. Охрана в первую очередь предназначена для того, чтобы на вечеринку не попали незваные гости. Люди по-прежнему пытаются пробраться на вечеринку, хотя очень трудно оставаться незамеченными, потому что у них не будет своего места.

В 1996 году несколько человек прошли на вечеринку, приведя с собой двух свиней, которые, по их утверждениям, снимались в фильме "Бэйб: Четвероногий малыш", получившем награду в категории "Лучший фильм". Актриса Шон Янг также вызвала переполох на вечеринке в 2006 году, без приглашения придя в качестве сопровождающей Дженнифер Энистон. Её вывели через чёрный ход.

4. Спорные победители


фото: theverybesttop10.com

Премия "Оскар", будучи самой желанной, нередко вызывает жаркие споры относительно заслуженности награды. Иногда академики принимают решения, которые, кажется, вообще не имеют оснований, и некоторые актёры и фильмы получают "Оскар" "без причины".

Самым спорным фильмом, получившим награду, по-прежнему остаётся "Влюблённый Шекспир", победивший в категории "Лучший фильм" в 1999 году. Его победа была связана с влиянием осуждённого за сексуальные домогательства режиссёра Харви Вайнштейна. Кейси Аффлек также получил награду в 2017 году за лучшую мужскую роль, несмотря на то, что за несколько месяцев до этого две женщины обвинили его в сексуальных домогательствах.

3. Самые дорогие билеты в истории


фото: theverybesttop10.com

Получить билет на церемонию вручения премии "Оскар" тяжело и очень дорого, ведь нужно следовать длинному списку правил, из которого выбывают даже победители. Сам билет в 2019 году стоил 105.000 долларов, и со временем цена может возрасти. Увеличение цены выглядит странным, если учесть, что в 1929 году билет стоил всего 25 центов.

Кроме того, получить билет — ещё не стопроцентная гарантия того, что вы попадёте на церемонию: вы должны вовремя его оплатить, а также предоставить о себе кучу подробной информации, чтобы вашу кандидатуру рассмотрела и одобрила комиссия. Ох, и сумма невозвратная: если вы не подходите, то ваше место отдаётся кому-нибудь их "своих".

2. Утомительное планирование вечеринки


фото: theverybesttop10.com

Ведущий церемонии вручения премии "Оскар" — всегда самая интересная часть мероприятия. Некоторые ведущие отказываются вести церемонию, как Кевин Харт в 2019 году, и в этом случае организаторам нужно экспромтом найти нового ведущего или провести церемонию без него. Подготовка места проведения — ещё один утомительный процесс, так как одно только укладывание ковра занимает целых 900 часов.

Затем составляется график прибывающих. Самые знаменитые приезжают на церемонию первыми и наслаждаются вечером. Остальные гости приезжают в соответствии со своим рейтингом. Третьесортные знаменитости приезжают последними. В результате вы можете быть приглашены на церемонию вручения премии "Оскар", но не обязательно встретитесь со всеми главными знаменитостями, которые тоже приехали на мероприятие.

1. Вечеринка после торжественной церемонии "Оскар" не всегда заканчивается хорошо


фото: theverybesttop10.com

Несмотря на большие расходы и тщательное планирование, некоторые вещи идут не по плану. Все тусуются с большим количеством напитков и еды, и отсутствие зоны VIP означает, что ночная вечеринка всегда полна веселья. Однако иногда веселье выходит из-под контроля. В 2012 году Шон Янг (нарушительница спокойствия в 2006 году, о которой мы рассказывали в п.5) начала драку, за что была выгнана с вечеринки и арестована лос-анджелесской полицией.

Актёры также приводят с собой на вечеринку своих агентов, из-за чего мероприятие становится слишком многолюдным, и некоторые предпочитают его покинуть в пользу безмятежных вечеринок, которые теперь каждый год устраивают Бейонсе и Мадонна. Иногда приглашённые приводят с собой незваных сопровождающих, что противоречит правилам, и ситуация накаляется.