Кератопигментация: процедура, которая позволяет навсегда изменить цвет глаз (3 фото + видео)

Вы когда-нибудь хотели, чтобы ваши глаза были голубыми или зелеными? Теперь вам не нужно прибегать к контактным линзам или рискованным имплантатам искусственной радужной оболочки, чтобы осуществить свою мечту. Вы можете легко сделать постоянную татуировку на собственных глазах.

Кератопигментация, также известная как «татуаж роговицы», изначально разработанная как способ лечения пациентов, страдающих от уродующих помутнений роговицы, становится все более популярной среди людей, стремящихся к эстетическим изменениям своих глаз.

изменить цвет глаз уже давно было мечтой, но сегодня существует несколько видов процедур, позволяющих это сделать. Десять лет назад появился имплант искусственной радужной оболочки, который давал отличные результаты, но был связан с определенными рисками для здоровья. Затем, в 2017 году, ей была проведена революционная лазерная операция, которая позволила ей изменить цвет глаз с карего на голубой всего за 20 секунд. Но сегодня мы говорим о кератопигментации, казалось бы, безопасной процедуре, в которой используется современное оборудование и биосовместимые пигменты, позволяющие навсегда изменить цвет глаз.

фото: Аманда Далбьерн/Unsplash

цвет глаз — это генетическая особенность, определяемая количеством и распределением меланина в радужной оболочке. Например, люди с темным цветом глаз, например черными и карими, имеют больше меланина, а люди со светлым цветом глаз, например зелеными и синими, имеют меньше меланина в верхнем слое радужной оболочки.

Еще несколько лет назад изменить цвет глаз с черного на светло-голубой было не более чем фантазией, но сегодня, благодаря развитию медицины и технологий, это не только возможно, но и становится все более популярным.

Процедура кератопигментации заключается в создании тонкого внутрироговичного туннеля в глазу пациента с помощью лазера, а затем введения специального пигмента для изменения цвета радужной оболочки в соответствии с пожеланиями человека.

Обратите внимание: Смешные каламбуры, или Игра слов, которая поднимет вам настроение (30 фото).

В отличие от других, более сложных методик, кератопигментация затрагивает только поверхность глаза и поэтому не сопровождается такими осложнениями, как кровотечение, инфекция, отслойка сетчатки или глаукома.

фото: Керато Нью-Йорк/Facebook

Процедура кератопигментации обычно занимает от 30 до 45 минут для обоих глаз и совершенно безболезненна благодаря использованию местной анестезии. Кроме того, оно полностью обратимо, поэтому, если кто-то сомневается в изменении цвета глаз, он может просто вернуться к исходному цвету.

Чисто эстетическое использование кератопигментации было предметом споров и медицинских исследований в последние годы, но до сих пор среди офтальмологов и специалистов по здоровью глаз существует общее мнение, что это относительно безопасно. Конечно, учитывая относительно короткий срок службы косметической процедуры, невозможно предсказать долгосрочные последствия, но большинство научных данных на данный момент свидетельствуют о том, что при правильном выполнении она не представляет серьезного риска для здоровья пациента.

фото: Новый цвет Flaak/Facebook

На момент написания этой статьи одним из ограничений кератопигментации была доступность биосовместимых пигментов. В настоящее время существует лишь несколько одобренных с медицинской точки зрения цветов, и хотя некоторые эксперты предполагают, что использование дерматологических пигментов также должно работать, необходимо учитывать потенциальные негативные побочные эффекты. Многие из этих пигментов реагируют на свет, поэтому в долгосрочной перспективе может произойти окисление. Поэтому важно выбирать клиники, которые работают только с офтальмологическими пигментами.

«Эта тема, вероятно, будет развиваться в ближайшие годы по мере увеличения клинического опыта и разработки более подходящих и разнообразных пигментов роговицы», — сказал профессор Хорхе Алио в интервью Ophthalmology Times. «Теперь доступен новый взгляд на хирургию роговицы, и появилось больше опубликованных доказательств, подтверждающих его. Я предвижу многообещающее будущее, которое последует за этой группой новых хирургических методов".

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Кератопигментация: процедура, которая позволяет навсегда изменить цвет глаз (3 фото + видео).