Про трубу Российского бизнеса или как я смартфон покупала

Про трубу Российского бизнеса или как я смартфон покупала

Давным-давно, в начале 2000 – ых проходила тренинг о бизнес процессах и контроле за ними. О том, что самой распространенной ошибкой бизнесменов и прочих разных управленцев является отсутствие контроля.

- К примеру, вы задумали некий бизнес, - рассказывает нам преподаватель, - Красиво так все задумали, взяли все необходимые ингредиенты – людей, финансы, технику, другие разные ресурсы, и запустили все это в некий задуманный вами бизнес процесс. Представьте, - говорит, - этот бизнес процесс в виде трубы. И в трубу эту вы на входе заложили все необходимые по-вашему мнению материалы. Заложили и сидите, ждете, что на выходе из трубы получите задуманный вами результат. К примеру, задумали вы, что получиться у вас должно зеленое и квадратное. А оно возьми да и выйди круглое и в крапинку. Или вообще неопределенного цвета и консистенции.

- Представили? – спрашивает.

Мы, конечно, представили, и трубу и особенно то, что из нее выходит, такое незапланированное.

- Так вот, чтобы такого казуса с вами не происходило, - продолжает преподаватель, - надо трубу эту в нескольких местах надрезать и заглянуть, а так ли все идет, как нужно, обозначить, так сказать, реперные точки. А если результат вас не устраивает, добавить еще какой ингредиент. Не пускать на самотек, лезть носом в надрезы по ходу, проверять, исправлять, добавлять и ускорять! А иначе дождетесь на выходе не результат, а кучку того самого!

Так и засела в голове труба эта. И да, стараюсь по-жизни все контролировать, чтоб успеть, когда надо подрегулировать. Только вот в этом високосном году многое очень из-под контроля вышло.

Задумали мы с мужем дом строить загородный. На весну стройку запланировали, а тут карантин. Ну, он нам не помеха, тем более, в Свердловской области строительные компании под изоляцию не попали. В конце марта, пока нормальные люди макарошками тарились, мы заключали договор со строителями и аванс вносили. На постройку фундамента и коробки дома из бруса под усадку. Фундамент должны были получить по договору к концу июня, а коробку к 31 августа.

Фундамент ничего не скажу, хороший нам сделали. Правда, вместо оплаченного 250 – го бетона 200 –ый залили за те же деньги, но это ничего, 200 – ый тоже хорошо, для деревянного дома достаточно. Нам потом знакомые, кому об этом факте рассказывали, все как один сказали – это мол, нормально, оплатить более дорогой бетон, а получить ниже маркой. Так у всех, говорят. Все равно никак вы их не проконтролируете, один черт обманут. И в голову, типа, не берите этот несущественный факт. Даже приятель мужа, построивший недавно огромный ЖК, так же сказал. Как, говорит, не контролировали мы подрядчиков наших, а надули, гады на лимон двести. Так что сделали и ладно. И быстро, уже к середине мая готов был наш фундамент – работы то у строителей особо нет, клиенты по домам сидят, пандемия….

А к лету, как изоляцию отменили, кинулся народ строится. Пошел стройными рядами в строительные компании договоры заключать. И строители наши потихоньку стали нас задвигать. Забыли, кто в отсутствие клиентов их работой загрузил и аванс принес. Откладывают и откладывают наш домик. А нам не до них, мы из карантина в карантин все лето – то с одним контактируешь, то с другим, то у самой насморк. Не тревожили их, раз только позвонили в середине июля. Говорят, недели через три за нас возьмутся, мы и ждем себе дальше, беспокоить лишний раз и мозг выносить стесняемся. А 27 августа они нам звонят, приглашают подъехать договор продлить, до ноября. Ибо с материалами у них проблема – лес не напили из-за дождей и распутицы, а еще с персоналом, разбежался он. Подумали мы, подумали, да и забрали аванс – сколько голову нам еще проморочат, а там осень, дожди... Да и доверия уже никакого. Такая вот труба. Ругали потом с мужем себя. Надо было пинать строителей, над душой у них стоять, подключаться по ходу процесса. Может, материалы сами где-то закупили бы. А так мы, считай, на самотек все пустили, на договор понадеялись, вот и результат, как по писанному.

Еще пара обломов в тот високосный год у нас приключилась, но это так уже, по мелочи. Ну не повезло с покупкой дивана, не доставили его нам, да и бог с ним, деньги, правда, долго возвращали. Заказала на известном сайте ЗОЗОН стол уличный для дачи, тоже не получила – несколько раз переносили дату доставки, просто и без объяснения причин сообщали – «Товар не доставлен, доставка перенесена еще на неделю». Прождав с месяц, позвонила на горячую линию, мне бесхитростно так говорят – «Вам лучше заказ отменить, он затерялся наверно». Остались мы и без стола тоже. Но история с постройкой коробки дома самая болезненная конечно была. И во всех ситуациях мы до срока никого не тревожили, в процессы не вмешивались, контроля за исполнением не наводили, а так же были к чужим сложностям лояльны, в положение входили и никаких сатисфакций за не исполнение обязательств не требовали.

А под самый конец года муж сделал мне подарок - новый смартфон. Точнее, деньги на покупку торжественно вручил, а выбирать я сама выбирала. Присмотрела модель, поискала по салонам и интернет точкам, нашла со скидкой аж в 20% опять же на ЗОЗОНе, там и сделала заказ, с полной предоплатой, доставка в Екатеринбург неделя. Необычно долго, ну зато экономия, да и до Нового года я успевала, заказала 20 декабря, доставка на 27, как раз под елочку. Вместе с телефоном купила сразу к нему чехол, тоже оплатила и радостно жду.

Проходит два дня, получаю письмо на электронку – часть вашего заказа, а именно чехол, передана в доставку. Смартфон как был со статусом «заказ оформлен» или что- то в этом роде, так и остается, никаких подвижек по основному товару нет.

Я вообще-то женщина спокойная и морально уравновешенная, но к концу года високосно – пандемийного, да еще радостями несостоявшейся стройки омраченного, глазик у меня дергался. А тут я и вовсе напряглась. «Ах, ты ж - думаю - труба ты бизнеса Российского с точками реперными! А вот не дам же я тебе оставить меня, хорошую, да без подарка новогоднего от мужа моего любимого!!!».

Звоню на горячую линию, спрашиваю, отчего же вы смартфон мой по назначению не отправляете? Все ли в порядке с товаром, нет ли такого, что он затерялся и не дойдет, а то была уже у меня с вашей компанией история. Вот, говорю, чехол отправили, а смартфон как же? Мне, говорю, чехол без смартфона не нужен же! Отвечают, что чехол отправили, потому, как поставщик другой, но, мол, не переживайте, с вашим заказом все в порядке, получите все точно в срок, ровно 27 – го. Понимаем, говорят, ваши сомнения, но не беспокойтесь, хорошо все будет. Я не верю, конечно, но что еще поделать и как на ситуацию повлиять, не представляю.

Проходит еще два дня, от дня оплаты уже четыре, статус заказа не меняется, чехол в пути, смартфон на комплектации. Начинаю уже реально дергаться, ибо не понимаю, как можно заказ столько комплектовать?? Опять звоню с вопросами, ответ получаю прежний – не волнуйтесь, с товаром все хорошо, получите в срок, все под контролем.

На пятый день, все так же не наблюдая движений товара, звоню уже практически в истерике, впиваюсь в ухо несчастному оператору горячей линии и допрашиваю с пристрастием, где же, в конце концов, находится территориально тот склад, с которого должна произойти отгрузка? Понять хочу, как за оставшиеся сутки с небольшим, мой подарок в точке выдачи окажется? Ну и, конечно, стол неполученный им припоминаю. Оператор заученно уверяет, что понимает мое беспокойство, тем более опыт у меня был негативный, но в этот раз все хорошо будет, смартфон мой доставят в назначенное время. А склад находится в городе Екатеринбурге, поэтому и не отправляют его, ибо логистика, а ехать рядом!

Блин, вот нельзя было мне с первого раза это объяснить??? Кучу нервов бы сэкономили и мне и себе. Я изумилась, конечно, что доставка из Екатеринбурга в Екатеринбург коробочки 100 гр весом в течении недели осуществляется, но хоть понятно, почему товар лежит без движения. Успокоилась я, а на следующий день уже и извещение по почте пришло, что можно получать все заказанное и даже на день раньше. В письме было вот что:

Про трубу Российского бизнеса или как я смартфон покупала

Вместо гаджета – гель и книга. Допускаю, что жизнеописание А.П. Чехова, тем более, исправленное и дополненное, хоть и неизвестного мне автора Р.Дональда, мне бы пригодилось, а уж гель для снятия макияжа и подавно, но не за цену же смартфона!

Я, конечно, была озадачена, однако не расстроилась, не бросилась названивать на горячую линию и вообще была спокойна, как удав. Дергаться уже бесполезно, результат получен, вылезло уже из трубы то, что вылезло и ничего уже с этим не поделаешь, пойду получать отправленное, а там будем разбираться.

В пункте выдачи тоже сильно удивились содержимому заказа, указанному в их базе. Но на руки выдали все-таки мой выстраданный, замечательный, красненький подарочный смартфон, к полнейшему моему удовольствию. С него и пишу этот рассказ. А про вмешательство в трубу на будущее забывать не буду, помогло на этот раз или нет, большой вопрос, но в иных ситуациях может и помочь. А вы как думаете?

Больше интересных статей здесь: Забавное.

Источник статьи: Про трубу Российского бизнеса или как я смартфон покупала.