История успеха #2

История успеха #2

В колледже. Я не появлялась там почти полгода, хотя обучение было очным. Вместо колледжа я проводила время на квартире у друга, где собирались такие же прогульщики, как я. Нас было много, мы играли в настольные игры, много смеялись и гуляли. В колледж мне ехать категорически не хотелось, так как я послушала маму и вместо психологии или сайтистики выбрала направление лингвистики и было совершенно не интересно слушать то, что преподают, мне трудно было сидеть столько времени в классах без движения.
Сев за последнюю парту, чтобы не привлекать к себе внимания нашего зам руководителя, которая являлась и нашей классной, я ждала начала урока. Но урока так и случилось, так как она меня все-таки увидела и все сорок минут обсуждала мою «заочную учебу». Весь класс был доволен таким развитием событий, что можно посмеяться и не слушать заунывных речей преподавателя, а принять активное участие в моей инквизиции. Мне было стыдно. Но не от того, что я так плохо поступаю, прогуливая учебу, а что меня публично «судят» вместо того, чтобы поговорить тет-а-тет и услышать мое собственное мнение на сей счет.
Прозвенел спасительный звонок, я взяла в поддержку свою подругу Любу по колледжу и решительно подошла к классной учительнице с целью объясниться и попросить совета, что делать, чтобы меня не оставили на второй год, и чтобы моя мама, не дай бог, не узнала про потраченные зря деньги. Люба спросила меня, что я буду говорить и какую причину отсутствия скажу, но я могла довериться только собственной импровизации. В течении минут тридцати классная уже рассказывала в слезах печальную историю о гибели своего мужа от случайного выстрела у подъезда, а когда выговорилась и успокоилась, посоветовала мне закрыть все свои дыры за пол года перед учителями и подсказала способ, пообещав замолвить за меня свое слово. Шокированные таким исходом, мы вышли с Любой из класса и молча поехали каждая по своим делам-она домой, а я к бабушке в магазин. Бабушка охотно мне помогла: дала немного денег для учителя по истории, бутылку вина для учителя химии и конфеты «Рафаэлло» для учителя по высшей математике. Конфеты я съела сразу по приезду домой, вино мы выпили с лучшей подругой на следующий день, а деньги я настойчиво передала учительнице по истории на глазах у всего класса и еще недоумевала, чего это она так сопротивляется (просто я впервые давала взятку и была еще ребенком)? Два учителя так и не дождались от меня обещанной дани и, поскольку я не могла оставить этот вопрос незакрытым, висящим в воздухе, я подошла к каждой после урока и честно сказала все, как есть. Они посмеялись и пообещали, что за мою прямоту и креативность они поставят мне зачет.