Как одна неосторожная фраза может погубить карьеру

Как одна неосторожная фраза может погубить карьеру
https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/103153/pub_5aa0c59df031732538eb3b9e_5aa0c6f5f031732538eb3ba8/scale_1200

Конец 80-х.

Работал в телецентре "Останкино". Кто там работал, знают про ночной бар в АСК-3. Как-то ночью пошли в перерыв перекусить. В очередь за нами встали трое ребят. Как стало понятно из их разговора - операторы из программы "Служу Советскому Союзу". Пока стояли в очереди за кормом, двое из них упорно пытали третьего:

- Давай рассказывай, что там у вас случилось на съемках?!

Третий загадочно улыбался и просил потерпеть пока не сядут за стол. Таинственность заинтересовала и нас. Получив свою пищу, сели за стол и, о чудо, ребята заняли соседний. Когда все надкусили свои бутерброды, третий начал свой рассказ.

Надо было снять сюжет для программы "Служу Советскому Союзу" о прибытии военных летчиков из ГДР для переобучения на новые типы военных самолетов в одном из полку СССР.

Итак.

Средняя Азия. Авиаполк. На плацу построен личный состав полка (кто не успел спрятаться). Отдельно стоят летчики из ГДР.

А командовал полком дедушка, генерал -майор, Ветеран ВОВ. Естественно, что годы наложили свой отпечаток на рассудок. Итак, торжественное построение. Доклады от командиров подразделений получены. Начальник штаба четким строевым шагом подходит к командиру полка и докладывает, что личный состав полка к торжественной встрече построен.

И дедуля громким командным голосом через микрофон командует: "Полк, к встрече Немецко - ФАШИСТКИХ товарищей. Смирно!

Все, занавес.

Со слов очевидца, взрывом хохота была сбита случайно пролетавшая над плацем птица. Итак, картина маслом: бьющийся в истерике личный состав. Немцы - униженные и оскорбленные. Недоумевающий и ничего не понимающий командир полка (вроде все правильно сказал).

Начальник штаба, пытающийся сделать строгое лицо, при попытке не взорваться от хохота отдает команду развести личный состав по подразделениям. Сам идет улаживать международный скандал.

Эпилог.

Поскольку мир не без добрых людей, уже в обед нач. штаба принимал полк. Вечером накрыли столы, где ещё раз извинились перед немцами. Ну а на следующий день проводили дедулю на заслуженный отдых. По-человечески деда жалко, но такой залет не прикроешь.