"Смех - не к добру!!!" Периодически слышу от людей это словосочетание, которое меня возмущает до глубины души

pixabay.com

Особенно склонны, так говорить, представительницы прекрасного пола. Речь пойдет не о смехе со злом или со зла, не о саркастическом, не о ироничном, не об истерическом или паническом и не о притворном и заискивающем, не об этом! Не сейчас! А о смехе, который внезапный, искренний, по настоящему! Который вызывает легкость, эйфорию и кажется, что ты слышишь биение своего сердца. Искренний, заразительный смех, который встряхивает весь организм, подключает все системы, происходит целая химия! Организм вырабатывает гормоны счастья и в эти моменты забываешь обо всем, просто отключаешься от всех проблем, задач, обстоятельств - ты просто счастлив!!! Кажется как - будто паришь!

Не понимаю, как можно смех, приравнивать к чему-то НЕ доброму! Почему люди себя оговаривают, сдерживают, если смеются дольше какого-то определенного времени, причем время у каждого свое. Почему после продолжительного смеха должно произойти что-то не доброе, т.е. не хорошее, и здесь тоже у всех свои предположения по жизненным обстоятельствам.

Причем, "смех не к добру", больше склонны употреблять представительницы прекрасного пола! Это можно слышать как от знакомых, так и не знакомых людей. Идут молоденькие девчонки, красивые, модные, броские, хохочут о своем между собой. Невольно обращаешь на них внимание, и в ответ на их заразительный смех, твоя Душа откликается улыбкой. Повышается градус настроения, появляется какая-то легкость и ты на какое-то мгновение обо всем забываешь. Ты попал(а) в волну положительных эмоций! И вдруг из этой красивой компании, проходящей мимо слышишь: "...что-то я смеюсь много, не к добру это!" (конечно, молодежь применяет немного другой сленг, не буду его цитировать, предоставлю это Вашей фантазии, кому как нравиться или подходит). От услышанных слов моя мимика сменилась на не понятное удивление. Как в этой молодой голове, могла родиться такая мысль, высказанная вслух, продолжая смеяться?! Так и хотелось подойти к этой девчуле и сказать: "Солнце, не оговаривай себя, смейся, радуйся жизни, ведь жизнь - прекрасна!!!"

В моем окружении, это словосочетание тоже применяется нередко, как само собой разумеющееся, т.е. если долго смеешься, значит не к добру! Как-то следуя по своим делам, слышу знакомые голоса, вернее смех, ищу глазами, точно мои красотки! Попав в их поле зрения, они жестом подзывают к себе. Подхожу, а они со смеху чуть - ли не падают. В смехе, на перебой, девчонки мне стали пытаться рассказать событие, которое их рассмешило. Я не поняла ни одного слова, т.к. в рассказе они давились от смеха. Сначала я начала улыбаться, не понимая что произошло. Затем я начала смеяться в голос вместе с ними, уже над ними, потому что это было заразительно смешно, вместе с их мимикой и жестикуляцией. Немного успокоившись, девчонки опять попытались рассказать смешное событие, но снова перешли на смех. Продолжая смяться, одна из них, махая себе на лицо руками, говорит:"...ой, надо успокоиться что-то рассмеялись не к добру...". К какому не добру, подумаешь посмеялись, подняли себе настроение и всем вокруг. Да всем, потому что люди вокруг улыбались и это было здорово.

Не понимаю, почему люди ассоциируют смех с чем-то не добрым, не хорошим. Даже у психологов, есть метод лечения - смехотерапия, посредством которого выводят людей из стрессовых состояний. А еще есть наука, изучающая смех и его влияние на организм - гелотология, которая включает не только основы физиологии и психологии, но и даже философии. Наверняка каждый замечал, что смех поднимает настроение, а в положительных эмоциях все получается. Получается в мыслительном и творческом процессе, и в принятии правильного адекватного решения. Смех - он заразителен и уникален по своей природе, и воздействию буквально на весь организм. Смех - это и есть природное лекарство! Конечно можно продолжать приводить примеры, доводы, мнения специалистов, думаю большинство со мной согласиться, что смех - к Добру! Потому что смех - это Божий дар! Потому что смех - это здоровье! Смех - это жизнь!!! Смейтесь на здоровье!!!

Спасибо, что дочитали до конца! Если вам понравилось, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного.

Всем здоровья, удачи и пока.

Просто Мы.

Интересное еще здесь: Умы.

"Смех - не к добру!!!" Периодически слышу от людей это словосочетание, которое меня возмущает до глубины души.