Привычки из детства СССР, которые вводили нас в заблуждения...

1.Есть первое блюдо и во эту же тарелку класть второе

Привычки из детства СССР, которые вводили нас в заблуждения...

Многие не видят ничего позорного в этом, чтобы первое, а также второе, и в том числе и десерт есть с одной тарелки. Сей популярный и в настоящее время метод принятия пищи находится где-то в мозге и считается отголоском прошлого. Советский человек придерживался исключительно практическими взглядами: экономил время, воду также собственные силы. Какая уж здесь культура питания да и эстетическое наслаждение.

В раннем возрасте меня кормили непосредственно таким образом, в особенности у бабули в деревне. Сейчас, безусловно, ем цивилизованно. Пожила в Европе несколько лет и даже обучилась есть с помощью ножа и вилки, так даже намного удобнее, как оказалось. Однако на родине большая часть кушают по-обычному, 1-ое и 2-ое с одной тарелки, даже никак не применяя в некоторых случаях и вилки, не то что ножика.

2.Спать только на правом боку, ведь на левом — вредно для сердца

Привычки из детства СССР, которые вводили нас в заблуждения...

Люди советского периода всегда прислушивались к чужому мнению, порой не самому экспертному, безоговорочно доверяли словам родственников и даже малознакомых людей. Раз мама и бабушка сказали, что спать на правом боку вредно, значит, так оно и есть. А если их слова подтвердил дядя Петя из соседней квартиры, то точно никаких сомнений быть не может. Как оказалось, не так страшен черт, как его малюют. Ученые давно развеяли миф о вреде сна на левом боку. А в некоторых случаях он даже может быть полезнее.

  • Давным-давно, в начале 70-х, врачиха в детском садике перед тихим часом сказала, что спать на левом боку нельзя, типа это вредно для сердца. Прошло более 40 лет. Я спал на раскладушках, кроватях, на земле в чистом поле, в окопах, на пляжах. Спал сидя, стоя, свернувшись клубочком, раскинувшись звездочкой, в какой угодно позе.

    Обратите внимание: 9 фотографий, которые сначала поставят вас в тупик, а затем заставят от души посмеяться.

    Но никогда, никогда я не спал на левом боку.

3.Несколько раз заваривать одну и ту же заварку. Так же поступать и с чайными пакетиками

Привычки из детства СССР, которые вводили нас в заблуждения...

Все мы прекрасно помним то время, когда чай в заварочном чайнике заваривали столько раз, сколько он давал цвет. На протяжении нескольких дней мы упорно подливали кипяток до тех пор, пока вода не приобретала светло-желтый оттенок.

Спустя годы чай перестал считаться дефицитом, и на прилавках магазинов появились удобные и современные чайные пакетики. Но вот незадача — от привычки хранить их после заваривания, а затем использовать повторно некоторые так и не смогли отказаться.

  • Чай можно заваривать 7 раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба.
  • Когда они только появились, никто не знал, как ими пользоваться. Отец летел на самолете, и им выдали эти пакетики. Отец крутил, вертел: что делать? Рядом сидит мужик и ничего не предпринимает. Батя махнул рукой, разорвал пакетик и высыпал в кружку. Потом долго сплевывал чаинки. Только после этого сосед отпустил свой пакетик за ниточку. Батя летит обратно, та же ситуация, только уже другой сосед вертит пакетик. Батя дождался, когда тот его в бешенстве разорвет, а потом гордо отпустил за ниточку свой. И весело, и грустно, но такое было время, и мы были такие.
А какие привычки родом из детства вы за собой замечали? Согласны ли вы с тем, что некоторые из них совершенно абсурдные?

Больше интересных статей здесь: Умы.

Источник статьи: Привычки из детства СССР, которые вводили нас в заблуждения....