Итаколумит: камень, который гнётся (4 фото + видео)

Вы когда-нибудь видели гнущийся камень? Итаколумит — это уникальный вид песчаника, который гнётся, если его разрезать на тонкие полосы. Если кусок длиной в фут (30,48 см) и толщиной в несколько сантиметров держать за концы, то он немного изогнётся под воздействием собственного веса. Если его перевернуть, то он сначала выпрямится, а затем изогнётся в противоположную сторону.

Обратите внимание: Дикие животные продолжают постепенно заполнять города, опустевшие без людей (13 фото + 2 видео).

Чешуйки толщиной 1-2 мм могут сгибаться между пальцами и, как говорят, издают скрипящий звук.

Порода была впервые обнаружена на горе Итаколуми (в честь которой её и назвали) в штате Минас-Жерайс, Бразилия, в 1822 году. С тех пор итаколумит был обнаружен в нескольких местах в Индии, Франции и США. Однако лучшие образцы по-прежнему появляются из района Минас-Жерайс.


фото: St. Mary's University/Flickr

Когда-то считалось, что гибкость итаколумита объясняется наличием тонких чешуек слюды, действующей как смазка, позволяя происходить движению между соседними крупицами кварца. Однако более поздние исследования показывают, что гибкость обусловлена наличием межкристаллитного порового пространства между неравномерными частицами кварца, а также взаимосвязанных соединений между песчинками.

Пустоты допускают промежуточное движение, в то время как шарнироподобные соединения, которыми связаны частицы, удерживают их вместе несмотря на смещение. Пустоты могли образоваться из-за выветривания, когда непрочные компоненты в песчанике выпадали, оставляя на своём месте открытые полости, в то время как дополнительный кварц мог оседать на песчинках, более точно подходя к их неровным поверхностям.

В некоторых случаях итаколумит теряет свою гибкость при высыхании, возможно, из-за затвердевания некоторого промежуточного вещества, но многие образцы, хранящиеся в сухой атмосфере в течение многих лет, сохраняют это свойство в высокой степени.

Хотя у итаколумита пока нет прямого применения, исследователи считают, что понимание этой породы и её взаимосвязанная структура может помочь в создании эластичного керамического материала и строительного материала, устойчивого к землетрясениям.


фото: madskittlesbro/Imgur


фото: madskittlesbro/Imgur


фото: madskittlesbro/Imgur

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Итаколумит: камень, который гнётся (4 фото + видео).