Интересные факты про Фобос (8 фото)

Если вы интересуетесь всем, что связано с космосом и планетами, возможно, вы уже слышали про Фобос. Однако, если вы новичок в мире космоса, возможно, вы никогда раньше про него не слышали.

Давайте узнаем немного больше об этом спутнике и о том, что делает его такой интересной частью космического пространства.

1. Это один из двух естественных спутников Марса


фото: thefactsite.com

У Марса всего два естественных спутника, или луны, и Фобос — больший из них. У него неправильная форма, но в среднем его диаметр равен 22 км.

Второй естественный спутник Марса, Деймос, составляет лишь одну седьмую часть размера Фобоса несмотря на то, что в диаметре он больше на 3 км.

Фобос — "внутренний" спутник Марса, а Деймос — "наружный".

2. Фобос был открыт в 1877 году


фото: thefactsite.com

Хотя учёные до сих пор делают новые и интересные открытия, связанные с космосом, Фобос, безусловно, не является одним из недавних. Открытие Фобоса и Деймоса приписывают Асафу Холлу (1829-1907).

Холл, астроном, родившийся в штате Коннектикут, США, сделал и несколько других открытий, связанных с космосом, но ни одно из них не стало таким известным, как открытие спутников Марса.

По словам Холла, его жена, Анджелина Стикни (Angeline Stickney), вдохновила его на поиски спутников Марса, когда планета приблизилась к Земле в 1877 году.

Он открыл оба спутника с разницей в 6 дней в августе 1877 года.

3. Спутник назван в честь древнегреческого бога Фобоса


фото: thefactsite.com

Древнегреческий бог Фобос олицетворял страх и был сыном Ареса и Афродиты (в римской мифологии Марса и Венеры, соответственно). Слово "Фобос" относится к современному слову "фобия", также означающему страх.

Другой спутник Марса, Деймос, также назван в честь древнегреческого бога — на этот раз бога ужаса.

Вместе древнегреческие близнецы-братья присоединялись к своему отцу на поле битвы: один из них олицетворял страх, испытываемый во время битвы, а другой — ощущение ужаса и желание сбежать.

Что касается спутников Марса, их названия могли обозначать их большой размер и близость орбиты к планете Марс.

4. Состав Фобоса не такой, как вы могли подумать


фото: thefactsite.com

Принято считать, что спутники — это просто гигантские камни, бороздящие космические просторы или летающие вокруг планет. Однако состав Фобоса гораздо более интересный.

Большая часть обоих спутников Марса действительно богата углеродом, но это ещё не всё. Учёные считают, что Фобос и Деймос состоят из камня и льда.

Более поздние исследования Фобоса показывают, что наружная поверхность покрыта слоем пыли толщиной один метр.

5. Крупнейший кратер Фобоса называется "Стикни"


фото: thefactsite.com

Крупнейший кратер Фобоса был назван в честь жены открывшего его Асафа Холла.

Его супруга, чьё полное имя было Хлоя Анджелина Стикни Холл (Chloe Angeline Stickney Hall), всячески поддерживала и поощряла своего мужа продолжать искать спутники, поэтому в качестве названия самого большого кратера Фобоса была использована её девичья фамилия — Стикни.

Однако кратер был назван только после 1973 года, почти через 100 лет после открытия Фобоса.

Обратите внимание: ТОП-10: Интересные факты о популярных туристических направлениях.

Название было дано на заседании комитета Международного астрономического союза (International Astronomical Union).

Внутри кратера Стикни находится кратер меньшего размера, диаметр которого составляет 2 км. Для многих людей он покажется кратером немалого размера. Однако, поскольку сам кратер Стикни имеет огромный диаметр 9 км, меньший кратер, который в 2006 году назвали "Лимток", в итоге не кажется уже таким большим.

В общей сложности на Фобосе были присвоены названия 17 кратерам: некоторые из них были даны в честь астрономов, а другие — в честь вымышленных персонажей, таких как Лимток, который был героем популярного романа "Путешествия Гулливера".

6. Фобос считается расположенным близко к Марсу


фото: thefactsite.com

Общее орбитальное расстояние Фобоса от Марса (большая полуось) составляет 9376 км, расстояние, которое большинство из нас даже не может себе представить.

Это расстояние больше, чем расстояние от Сан-Франциско, штат Калифорния, США, до Берлина, Германия. Однако оно не считается таким уж большим, если разговор идёт о планетах и их спутниках.

На самом деле, это расстояние между спутником и планетой является самым близким из всех обнаруженных во всей Солнечной системе.

Период обращения Фобоса составляет 7,7 часа, и Фобос вращается быстрее Марса. Он обращается почти в два раза быстрее, чем планета, вокруг которой он вращается.

7. Марс и Фобос с каждым годом становятся ближе


фото: thefactsite.com

Каждые 100 лет Фобос становится к Марсу ближе. Разница в расстоянии каждый век составляет всего около 2 метров. Однако учёные подсчитали, что если спутник Фобос продолжит приближаться к Марсу с нынешней скоростью, то в течение 30-50 миллионов лет Фобос перестанет быть таким, каким мы его знаем сегодня.

Фобос может либо столкнуться с планетой, либо разбиться о планетарное кольцо. Планетарные кольца состоят из таких материалов, как пыль или естественные спутники малых размеров, и могут существовать от одного до 100 миллионов лет.

У большинства крупных планет Солнечной системы, включая Юпитер и Нептун, есть планетарные кольца.Наиболее знаменитое принадлежит Сатурну, второй по величине планете Солнечной системы.

8. У нас есть снимки Фобоса


фото: thefactsite.com

К счастью для людей, желающих больше узнать про Фобос и Деймос, существуют различные фотографии. Это стало возможным благодаря роверам, которые оказались на поверхности Марса и сделали фотографии спутников.

От Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) были получены изображения, сделанные марсоходами Spirit, Opportunity и Curiosity.

Роверу Curiosity удалось сделать одни из самых интересных и уникальных снимков и видеоматериалов, включая фотографию Фобоса, затмевающего Солнце.

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Интересные факты про Фобос (8 фото).