А-Ши-Сле-Па: отдалённый природный заповедник в Нью-Мексико (6 фото)

В западной части Соединённых Штатов расположены одни из самых знаковых скальных образований в мире. "Долина монументов" (Monument Valley), "Деликатная арка" (Delicate Arch) и "Башня дьявола" (Devil's Tower) привлекают огромное количество посетителей, желающих увидеть одни из самых излюбленных природных структур.


фото: John Fowler/Flickr

Большинство путешественников не подозревает, что один из самых впечатляющих ландшафтов спрятан в отдалённом уголке Нью-Мексико. А-Ши-Сле-Па (Ah-Shi-Sle-Pah) — это бледные скалы с огромными округлыми верхушками, похожие на гигантские каменные грибы, окаменелые пни деревьев и останки доисторических существ, когда-то бродивших по этому протяжённому участку пустыни.


фото: John Fowler/Flickr

Добраться до А-Ши-Сле-Па непросто. Посетителям предстоит долгий путь к Бассейну Сан-Хуан по грунтовым дорогам, где нет ни туалетов, ни мест, где можно приобрести еду или воду. Если автомобиль сломается или туристы заблудятся, то велика вероятность, что помощь придёт далеко не сразу.

Обратите внимание: Бывший учитель превратил свой школьный проект в собственный бизнес (5 фото).

Но поклонники А-Ши-Сле-Па говорят, что поездка по труднопроходимым местам в этот засушливый регион Нью-Мексико стоит того: открывающиеся взору изысканные скальные образования А-Ши-Сле-Па приобретают золотистые, красные, жёлтые или оранжевые оттенки — в зависимости от освещения.


фото: Todd Hakala/Flickr

Искатели уединения обожают А-Ши-Сле-Па, потому что в этом районе обычно бывает всего несколько туристов одновременно. Здесь есть несколько слабо обозначенных троп, но большинство посетителей свободно гуляет среди скальных формирований, которые выглядят, как окаменелая деревня, населённая громадными монстрами, застывшими во времени. Зоркие посетители могут даже заметить окаменелые останки рыб, черепах или динозавров.


фото: Rozanne Hakala/Flickr

А-Ши-Сле-Па считается природным заповедником, что означает минимальное человеческое присутствие, а суровые особенности ландшафта в значительной степени остаются нетронутыми на протяжении всего времени.


фото: Eric Gail/Flickr

А-Ши-Сле-Па — идеальное место для бывалых путешественников, умеющих не оставлять после себя следов. Немногие места могут быть настолько очаровательными и вызывающими чувства, как это сердце пустыни. Суровая красота А-Ши-Сле-Па обязательно взволнует вашу душу.


фото: Jeanny Müller

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: А-Ши-Сле-Па: отдалённый природный заповедник в Нью-Мексико (6 фото).