25 интересных фактов, которые вы узнаете сегодня

На сайте Reddit есть сообщество под названием "Сегодня я узнал..." (Today I Learned). Это место, где можно получать ежедневную дозу неожиданной и интересной информации, о которой вы даже не подозревали.

Пользователи сайта постоянно делятся случайными, но интересными фактами, которые они только что для себя открыли, чаще всего сопровождая их соответствующими фотографиями.

Вся эта информация вряд ли должна быть включена в учебную программу, но она, безусловно, поможет расширить кругозор.

Итак, сейчас вы узнаете, что…

1. "Во время съёмок сериала "Мандалорец" в 2019 году у съёмочной группы закончились костюмы штурмовиков, поэтому они обратились в местный фан-клуб "Звёздных войн", члены которого приехали и приняли участие в съёмках в своих самодельных костюмах штурмовиков".


фото: malalatargaryen

2. "Швед по имени Йоран Кропп (Göran Kropp) отправился на велосипеде в Непал, поднялся на Эверест в одиночку без шерпов и кислородных баллонов, затем на велосипеде вернулся обратно в Швецию".


фото: SawOnGam

3. "С тех пор, как собак одомашнили, их глаза изменились. Теперь у собак есть глазные мышцы, делающие их более выразительными и похожими на младенцев. Такие мускулы отсутствуют у волков, их ближайших родственников".


фото: Wreserve

4. "Яд медоносной пчелы убивает агрессивные раковые клетки опухоли молочной железы, а когда основной компонент яда комбинируется с существующими химиотерапевтическими препаратами, то он чрезвычайно эффективно сокращает рост опухоли у мышей".


фото: what_is_the_deal_

5. "В 2018 году один хакер взломал маршрутизаторы пользователей (более 100.000) и устранил их уязвимость, чтобы другие хакеры на могли причинить им вред".


фото: SawOnGam

6. "В Сингапуре есть банды выдр, которые дерутся за территории. За их борьбой активно следят местные жители и пресса. У каждой банды есть своё название и соответствующая репутация".


фото: sage5979

7. "Рим сталкивается с серьёзными проблемами, связанными с расширением системы городского метрополитена, потому что во время земляных работ строители продолжают обнаруживать крупные археологические находки. Работа над расширением Линии С ведётся последние 40 лет, и в результате её строительства были обнаружены Атеней, военный комплекс и амфитеатр".


фото: Geaux

8. "Пожарные, которые приехали на вызов во время пожара 2019 года в собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам), знали, какие произведения искусства и в каком порядке спасать, следуя протоколу, разработанному для подобного инцидента".


фото: dankness

9. "Бумажные книги по-прежнему намного лучше продаются, чем электронные. Даже среди молодёжи".


фото: MyStolenCow

10. "После того, как Марсело Бьелса (Marcelo Bielsa) стал тренером команды Leeds United FC, он узнал, что среднестатистическому болельщику нужно работать 3 часа, чтобы заплатить за билет на матч. Он собрал своих игроков и заставил их собирать мусор на тренировочном поле и прилегающей территории в течение 3 часов, чтобы они смогли оценить, сколько болельщики трудятся ради своей страсти".


фото: malalatargaryen

11. "Лес морских водорослей преобразует углекислый газ в кислород в 8 раз быстрее, чем лес деревьев такой же площади".


фото: Antscannabis

12. "После землетрясения 2011 года в Японии члены якудза собрали запасы и раздали еду жертвам стихии. Некоторые даже открыли свои офисы для людей, которым не было куда вернуться. Некоторые люди даже считали, что их реакция была гораздо оперативнее и эффективнее, чем реакция властей".


фото: JHopeHoe

13. "Шри-Ланка стала островом только в 1480 году, когда циклон разрушил сухопутный мост, соединявший её с материковой Индией".


фото: danii2007

14. "По словам Пола Маккартни, нет никакой загадки в том, по чьей воле распалась группа Beatles. Это сделал Джон Леннон.

Обратите внимание: Топ-10: Самые неожиданные должности, которые когда-либо занимали кошки.

Он позвал всех и сказал, что уходит из группы".


фото: neofetter

15. "В 2010-х годах на сайте Airbnb можно было арендовать Лихтенштейн за $70.000 за ночь. В стоимость входила встреча с монархом, временная валюта, возможность переименовать улицы и ключ от страны".


фото: Risamim

16. "Визуальные эффекты в фильме "Парк Юрского периода" были настолько революционными для кинематографистов, что вдохновили Питера Джексона начать работу над "Властелином колец", Джорджа Лукаса начать снимать приквелы "Звёздных войн", а Стэнли Кубрика инвестировать в свой любимый проект "Искусственный разум".


фото: sanadh61

17. "Когда Фрэнк Синатра умер, по телевизору показывали финал телесериала "Сайнфилд", и "скорая" довезла его до больницы в рекордно короткие сроки благодаря тому, что дороги были полупустыми, так как все смотрели заключительную серию".


фото: sunghooter

18. "Киргизия находится на самом большом расстоянии от океана, чем любое другое государство в мире. Страна находится как минимум в 1620 милях (2607 км) от любого из океанов, и это самое удалённое от морской воды государство в мире".


фото: HoneyGlazedBadger

19. "Эратосфен, греческий математик и астроном (родившийся в 276 г. до н.э.), измерил окружность Земли, используя углы тени от Солнца в двух местах. Он высчитал, что она равна 39.375 км, что на 1,4% меньше, чем реальная окружность, равная 40.076 км".


фото: exmoor456

20. "У Чайковского был покровитель, который обеспечил его достаточным количеством денег, чтобы он бросил работу и стал заниматься только композиторством при условии, что они никогда не встретятся лично".


фото: koreanadian

21. "Снег способен поглощать звук благодаря тому, что он пористый. Снежинки — это шестигранные кристаллы с пустотами. Эти пустоты поглощают звуковые волны, создавая подавляющий эффект над снежным покровом".


фото: jattyrr

22. "Джордж Клуни купил вьетнамскую вислобрюхую свинью по кличке Макс в качестве подарка своей тогдашней подруге, актрисе Келли Престон. Когда их отношения закончились, Клуни оставил свинью у себя, и она прожила у него ещё 18 лет, пока не умерла в 2006 году. Актёр в шутку говорил, что с Максом у него были самые долгие отношения из всех, которые у него когда-либо были".


фото: tomitomo

23. "В море между Австралией и Новой Зеландией есть остров, высота которого больше, чем ширина. Пирамида Болла (Ball's Pyramid) имеет всего 300 м в поперечнике и наивысшую точку 562 м над уровнем моря".


фото: msnf

24. "Burger King имеет право использовать своё название на всей территории США, за исключением территории радиусом 20 миль (32 км), прилегающей к совершенно не связанному с ним ресторану, который также называется Burger King, в городе Мэттун, штат Иллинойс".


фото: Elystian

25. "Генри Кавендиш, известный своим открытием водорода, был невероятно застенчивым мужчиной. Он общался со своими служанками только с помощью записок. Говорят, Кавендиш пристроил к своему дому "чёрную лестницу", чтобы избегать встреч со своей домработницей".


фото: phi-sequence

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: 25 интересных фактов, которые вы узнаете сегодня.