Глубоководный фотограф запечатлел молодого осьминога с прозрачной головой, и на снимке даже можно разглядеть его мозг (21 фото)

Мы, люди, успешно сфотографировали чёрную дыру, высадили планетоходы на Марс и отправили космические летательные аппараты на тёмную сторону Луны. Однако наша собственная планета остаётся для нас до сих пор не до конца изведанной.

Океан является источником жизненной силы Земли, покрывая более 70 процентов поверхности планеты, формируя погоду, регулируя температуру и в конечном итоге поддерживая жизнь. На протяжении истории океан всегда был жизненно важным источником для транспорта, торговли, развития и вдохновения.

Но более 80% океана остаются неисследованными.

Привлечённый этой тайной, тайваньский фотограф У Юнсэнь (Wu Yung-Sen) уже много лет занимается подводной съёмкой.

Во время недавнего погружения подводный фотограф из Тайбэя имел редкую возможность сфотографировать личинку осьминога Wunderpus



Невероятные фотографии подчёркивают, насколько хрупким является это существо: прозрачное туловище личинки позволяет рассмотреть даже его мозг



Осьминоги Wunderpus важны не только для фотографов, но и для дайверского туризма, а также для аквариумистов



Однако об их жизненном цикле и поведении известно мало, поскольку этот вид был открыт в 1980-х годах, а официально описан только в 2006 году



В портфолио У Юнсэня есть и другие удивительные создания



"Я услышал о глубоководной фотографии во время разговора со своими друзьями и сразу же начал работать в этой уникальной области, – рассказал У Юнсэнь в интервью Bored Panda. – Во-первых, вы должны изучить характеристики глубоководных обитателей.

Обратите внимание: Samsung планирует поставлять свои телевизоры в упаковке, которую легко можно превратить в домик для кошки и другие полезные вещи для дома (11 фото).

Затем вы должны понять, какие районы подходят для этого занятия, как привлекать глубоководных обитателей и как обезопасить себя".



По словам У Юнсэня, после выполнения всего вышеперечисленного всё сводится, в основном, к удаче. "Из большинства своих фотосъёмок я вернулся ни с чем".

"Обычно я делаю съёмки на глубине 15-30 метров, потому что диапазон перемещения глубоководных обитателей составляет 5-2000 метров, – объяснил фотограф. – Я не могу погрузиться глубже 45 метров из-за ограничений своего дайвинг-снаряжения".



"Я бы солгал, если б сказал, что не боюсь темноты. Однако желание обнаружить этих необыкновенных существ даёт мне силы преодолеть этот страх", – сказал фотограф.



Когда дело доходит до получения желаемого кадра, то, по словам тайваньского фотографа, самое сложное — это контролировать отражение взвешенных частиц в воде. "Если выбрать неправильное положение подводного фонарика, то изображение фотографируемого объекта будет недостаточно резким".

"Правильное освещение уменьшает отражение взвешенных частиц, и объект выделяется на фотографии. Кроме того, большинство глубоководных обитателей прозрачны, и область вокруг глаз легко передержать".



"Для подводных фотографов съёмка глубоководных животных является привилегией"





"А ещё это приключение, потому что ты никогда не знаешь, какие кадры у тебя получатся"





















все фотографии: © Yung-Sen Wu

Больше интересных статей здесь: Слава.

Источник статьи: Глубоководный фотограф запечатлел молодого осьминога с прозрачной головой, и на снимке даже можно разглядеть его мозг (21 фото).