Потрясающие каскадные бассейны Cascate del Mulino в Тоскане (8 фото + 2 видео)

Среди холмов и виноградников Тосканы находится одна из самых потрясающих достопримечательностей не только Италии, но и всего мира: каскад бассейнов из белого известняка, доверху наполненных тёплой бирюзовой водой, известный как Cascate del Mulino.


фото: Raymond Spekking/Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0)

Это сюрреалистично выглядящее природное чудо, название которого с итальянского переводится как "Водопады мельницы", расположено на территории старой мельницы всего в нескольких километрах от деревни Сатурния.



Ещё со времён Римской империи люди приезжают сюда, чтобы поправить здоровье и излечиться от разных болезней с помощью особенной воды из подземных источников, богатой серой и другими минеральными веществами.



В настоящее время Cascate del Mulino стал популярным направлением для туристов и Instagram-блогеров, предлагая потрясающий вид на окрестности Тосканы и возможность сделать привлекающие внимание в социальных сетях фотографии.



Также известное как "Водопад Сатурния" (“Cascatelle di Saturnia”), это невероятное место является одним из немногих бесплатных природных курортов в Тоскане, делая его обязательным в списке посещения во время путешествия по этому итальянскому региону.



Каскадные бассейны, окаймлённые белым и наполненные бирюзовой водой, стекающей с постоянной температурой 37 градусов по Цельсию, пускающей пар ранним холодным утром, выглядят, как нечто сказочное.



Вода в термальных ваннах течёт круглый год, но если вы хотите избежать большого скопления людей, то это место рекомендуется посещать в конце осени или даже зимой. Вода поддерживает свою постоянную температуру 37 градусов по Цельсию независимо от времени года.



Бассейны в Cascate del Mulino не настолько глубокие, чтобы в них можно было плавать, как в более больших бассейнах SPA Terme di Saturnia, но если вам хочется просто полежать в тёплой бирюзовой воде и насладиться первозданной красотой тосканской местности, то это именно то место, которое стоит посетить. Кроме того, его посещение, в отличие от SPA Terme di Saturnia, где нужно платить за вход, совершенно бесплатно.